8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшего мужа платить за ипотеку, если он не отказывается от прав на квартиру?

Добрый день!В 2011 взяла в ипотеку двух комнатную квартиру,муж шёл как созаемщик,у нас с ним по 1/2.В 2013 развелись,отказывается помогать платить за ипотеку,ком.услуги и соответственно не хочет не выписываться,не отписать на меня свою часть.В 2015 родился и прописан также в квартире ребёнок.Как мне быть,подскажите пожалуйста?Просто платить ещё 19 лет,а у меня маленький ребёнок.Спасибо.

, Ирина, г. Липецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами (кредиты, ипотека) во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, суде можно заявить требование о разделе имущества (ипотеки).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо, что ответили.Тоесть в моей ситуации только в суд? Можно ли у него отсудить его часть в мою пользу, т.к.у него официальная з.п 10000, а у меня намного больше и банк всеравно будет спрашивать с меня только оплату ипотеки
Ирина

Однозначно в суд, но всю квартиру отсудить не получится.

Пример: Квартира стоит 2 000 000. Вы заплатили из общих денег 1 000 000, а 1 000 000 взяли в ипотеку, Вот этот миллион делится пополам, согласно статьи 34 СК РФ, если не доказано что эти деньги Вам не подарили Ваши родители, а миллион взятый в ипотеку, если ипотеку полностью оплатите Вы можно отсудить его долю, согласно статьи 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы так и будете одна платить эту ипотеку, то после её полного погашения Вы будет вправе претендовать на всю квартиру. Муж сможет разве что взыскать с Вас компенсацию в размере половины уплаченного в период брака кредита.

Но поскольку у Вас маленький ребёнок и ипотека становится непосильной, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и кредитных долгов супругов.

Правда, такой раздел не освободит созаемщиков от солидарной ответственности перед банком…

Удачи!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте,Татьяна!Спасибо,что ответили.Тоесть в моей ситуации только в суд?Можно ли у него отсудить его часть в мою пользу,т.к.у него официальная з.п 10000,а у меня намного больше и банк всеравно будет спрашивать с меня только оплату ипотеки

? Можно ли у него отсудить его часть в мою пользу, т.к.у него официальная з.п 10000, а у меня намного больше и банк всеравно будет спрашивать с меня только оплату ипотеки
Ирина

Если банк спросит с Вас, точнее — если платить ипотеку будете Вы, то Вы вправе взыскать с мужа всё то, что Вы платили за него, в порядке регресса. Но только в том случае, если квартира останется в том статусе, что и сейчас — то есть, совместной. А это значит, что супруг вправе будет в любой момент, после того, как компенсирует Ваши затраты, потребовать выделения его супружеской доли в квартире.

Чтоб Вам стало понятнее — после погашения ипотеки Вами квартира по Вашему требованию может стать только Вашей. Но мужу придётся вернуть половину по кредиту за период с 2011 по 2013 год.

Если Вы не пожелаете стать собственником всей квартиры, то взыщете с него половину уплаченного по кредиту. А квартира будет пополам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016