Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ипотека после развода с разделением счетов

Квартира в ипотеку приобретена в браке на двоих с бывшим мужем. Могу ли я через суд разделить счета, и погасив свою часть кредита, переписать свою долю на несовершеноолетнюю дочь. Спасибо

30 Ноября 2016, 17:36, вопрос №1458431 Оксана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сутормина Елена

    Добрый день.

    Согласно ст. 38 СК РФ

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Вы можете разделить долг и каждый будет оплачивать свою часть долга, касательно доли, которую Вы намереваетесь переписать, прежде надо будет погасить кредит, так как квартира находится в обременении.

    30 Ноября 2016, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Достаточно будет погасить свою долю, прежде чем переписать свою часть квартиры, или только по выплате всей ипотеки я могу распоряжаться своей частью??

    30 Ноября 2016, 18:32
  • Юрист - Сутормина Елена
    Достаточно будет погасить свою долю, прежде чем переписать квартиру, или только по выплате всей ипотеки?
    Оксана

    Да, ведь Вы намерены произвести отчуждение Вашей доли. Имущество будет разделено, обязательства тоже. Как только погасить кредит обратитесь в банк с заявлением о снятии обременения с Вашей доли.

    30 Ноября 2016, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо))

    30 Ноября 2016, 18:36
stats