Можно ли изменить порядок общения отца с ребенком?

Здравствуйте!

По решению суда отец имеет право раз в месяц на три дня с правом выезда в другой город( ехать 5 часов!)забирать ребенка . И один день в месяц, гулять с ребенком. Ребенок ехать никуда не хочет! При последней прогулки отец стал кричать матами на мать и угрожать, что ударит. Ребенок испугался и пришлось уйти с прогулки с отцом. Тем самым вроде как нарушая решения суда, т.к. время положенное судом для прогулок, ещё не закончлось. На фоне испуга, к вечеру у ребенка поднялась температура. Педиатр отправила к психиатру, где врач сказал, что ребенок получил огромный стресс и прописал лечение!

Отец ребёнка через неделю приедет с приставами, будут оформлять протокол. Что делать в такой ситуации, если ребёнок не хочет ехать, более теперь не хочет и гулять с ним?

Имеют ли право приставы оформлять протокол, если ребонок откажется ехать?

, Катерина, Сайхин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Педиатр отправила к психиатру, где врач сказал, что ребенок получил огромный стресс и прописал лечение!
Катерина

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребёнком, указав, что ребёнок плохо переносит общение с отцом.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.
Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Имеют ли право приставы оформлять протокол, если ребонок откажется ехать?
Катерина

Пусть оформляют. И укажут, что ребёнок идти к отцу не хочет. В конце концов, общение — для ребёнка, а не ребёнок для общения…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Конечно, формально Вы не должны препятствовать общению ребенком. Однако, вы вправе обратиться в суд и изменить порядок общения с ребенком. При этом, поскольку, ребенок так реагирует, вам нужно поговорить с отцом ребенка, ведь здесь на кону здоровье его собственного ребенка. Вам нужно договариваться.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Порядок общения, который установлен не может учесть всех нюансов. В Вашем случае плохое самочувствие ребенка, может являться основанием для его изменения. Только заручитесь справкой от врача-педиатра. Далее сколько ребенку лет? Если больше 10-ти лет, то он вправе выражать свое мнение по порядку общения, не зависимо от решения суда.

Нужно понимать, что цель решения суда — не бесприкословное его исполнение, не взирая ни на что. Цель — чтобы ребенку от данного решения было хорошо.