Как подать в суд, чтобы отец платил алименты ребёнку?

Здравствуйте .Какие документы нужны для подачи на алименты ,при том что отец не вписан в отцовство .Сколько должен платить?И можно ли урегулировать вопрос по поводу выезда заграницу и тд в суде .История лично .

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об установлении отцовства. просите суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Тогда будет платить алименты. Пока не вписан имеет право не платить.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия! Для начала необходимо будет установить отцовство и после уже обращаться с исковым требованием о взыскании алиментов на содержание ребенка. В судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На другие Ваши вопросы лучше отвечать при личной встрече

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы взыскать с отца алименты, для начала нужно установить отцовство в судебном порядке. Эти два требования могут быть заявлены одновременно. К иску прилагаете свидетельство о рождения и доказательства, которые косвенно могут подтвердить ваши отношения. В иске нужно ходатайствовать о назначении днк экспертизы.

Если отец ребенка будет уклоняться от ее проведения, то суд может посчитать установленным факт отцовства. Также имейте ввиду первоначально оплачиваете экспертизу вы, если суд примет решение об установлении отцовства на основании этой экспертизы в отношении данного лица, то расходы на экспертизу будут отнесены на данное лицо.

И можно ли урегулировать вопрос по поводу выезда заграницу и тд в суде.
Юлия

Пока отцовство не устновлено отец не вправе возражать относительно выезда ребенка ха границу.

Желаю удачи!