8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить земельный участок у сестры, где я построил дом?

Мама написала завещание на земельный участок на меня (на своего сына), оказалось моя родная сестра(дочь мамы)имеет обязательную долю на участок (т.к. ей 57 лет), но на этом зем. участке она не принимала никакого участия, даже ни разу туда не ездила в течении 20 лет. На этом участке я давно построил дом и другие постройки, можно ли в суде у нее оспорить права на ее часть зем. участока?

, Владимир Вайхель, г. Красноярск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ее доля предусмотрена законом, она может только отказаться от нее в вашу пользу или другого человека

Поговорите с ней, может быть все удастся решить миром

С уважением Александр

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Правилами ст. 1149 предусмотрено, что получение обязательной доли в наследстве — это право, а не обязанность соответствующего лица. Поэтому если последнее отказывается от наследства либо не вступает в наследство как необходимый наследник, выдел обязательной доли не производится. В данном случает Вам не придется «оспаривать земельный участок».

Рекомендую Вашей сестре написать у нотариуса заявление об отказе от обязательной доли в наследстве.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В данном случае те обстоятельства, о которых Вы упомянули в своем вопросе

на этом зем. участке она не принимала никакого участия, даже ни разу туда не ездила в течении 20 лет
Владимир Вайхель

никакого юридического значения иметь не будут. Право на обязательную долю возникло у Вашей сестры в силу нетрудоспособности и родственных отношений с наследодателем, а не в силу того, пользовалась она этим земельным участком или нет. Поэтому оспорить само наличие у нее права на обязательную долю в наследстве у Вас не получится.

Но есть два момента, на которые следует обратить внимание. Первое. Наследник, имеющий право на обязательную долю, так же как и любой другой наследник, имеет право отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ). И точно так же, как и любой другой наследник, для приобретения прав на наследственное имущество такой обязательный наследник должен наследство принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Ваша сестра отказалась от наследства или не приняла его в течение установленного срока, то ее наследственные права прекращаются.

Второе. В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Поэтому надо определиться с тем, какое еще имущество (не упомянутое в завещании) осталось после смерти мамы; если стоимости этого имущества хватит на то, чтобы выделить Вашей сестре 1/4 долю от всего наследства, то на земельный участок она претендовать не вправе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016