Как оспорить земельный участок у сестры, где я построил дом?

Мама написала завещание на земельный участок на меня (на своего сына), оказалось моя родная сестра(дочь мамы)имеет обязательную долю на участок (т.к. ей 57 лет), но на этом зем. участке она не принимала никакого участия, даже ни разу туда не ездила в течении 20 лет. На этом участке я давно построил дом и другие постройки, можно ли в суде у нее оспорить права на ее часть зем. участока?

, Владимир Вайхель, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ее доля предусмотрена законом, она может только отказаться от нее в вашу пользу или другого человека

Поговорите с ней, может быть все удастся решить миром

С уважением Александр

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Правилами ст. 1149 предусмотрено, что получение обязательной доли в наследстве — это право, а не обязанность соответствующего лица. Поэтому если последнее отказывается от наследства либо не вступает в наследство как необходимый наследник, выдел обязательной доли не производится. В данном случает Вам не придется «оспаривать земельный участок».

Рекомендую Вашей сестре написать у нотариуса заявление об отказе от обязательной доли в наследстве.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В данном случае те обстоятельства, о которых Вы упомянули в своем вопросе

на этом зем. участке она не принимала никакого участия, даже ни разу туда не ездила в течении 20 лет
Владимир Вайхель

никакого юридического значения иметь не будут. Право на обязательную долю возникло у Вашей сестры в силу нетрудоспособности и родственных отношений с наследодателем, а не в силу того, пользовалась она этим земельным участком или нет. Поэтому оспорить само наличие у нее права на обязательную долю в наследстве у Вас не получится.

Но есть два момента, на которые следует обратить внимание. Первое. Наследник, имеющий право на обязательную долю, так же как и любой другой наследник, имеет право отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ). И точно так же, как и любой другой наследник, для приобретения прав на наследственное имущество такой обязательный наследник должен наследство принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если Ваша сестра отказалась от наследства или не приняла его в течение установленного срока, то ее наследственные права прекращаются.

Второе. В соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, и только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. Поэтому надо определиться с тем, какое еще имущество (не упомянутое в завещании) осталось после смерти мамы; если стоимости этого имущества хватит на то, чтобы выделить Вашей сестре 1/4 долю от всего наследства, то на земельный участок она претендовать не вправе.

С уважением, А.Д.Руслин.