Как поделить ипотечный кредит при разводе

Добрый день.Я прожил в браке 6 лет.Хочу развестись.В совместной собственности есть квартира,которая в ипотечном кредите.Я заемщик, жена поручитель.Можно ли при разводе разделить этот кредит пополам, чтобы каждый платил свою часть?

, Михаил, г. Узловая
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В вашем случае разделить только долг по ипотеке не получится. Делить придется также и квартиру, если она оформлена только на вас. Но поскольку банки редко идут на встречу заемщикам в плане изменения условий договора, да и супруга ваша может возражать, то, скорее всего делить придется в судебном порядке. при этом банк обязательно будет привлечен в качестве третьего лица.

В целом, такие дела уже довольно распространены в судебной практике и особой сложности не представляют.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Михаил, если у вас с супругой не заключен брачный договор.

В соответствии со ст. 39. Семейного Кодекса РФ, Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, суд обяжет вас оплачивать ипотечный договор в равных долях. И разделу подлежит квартира

Вы имеете право не обращаясь в суд договориться и заключить соглашение у нотариуса согласно ч. 2 ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением Р.В. Добышев