Как будет делиться имущество при разводе, если в браке оформлено две ипотеки?

Добрый день . семья из 4 чел , сын 5 лет и дочь 3 года, иметься в ипотеке и внесен мат капитал . Ипотека погашена. Сейчас хочу купить ещё одну квартиру в ипотеку тоже 25кв стоимость 2.5 мил ₽. Если мы через год разведемся , как будет делиться квадратные метры по закону . Будучи второй квартиры в ипотеке . Спасибо

, Пётр, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, практически всегда имущество и долги делятся в равных долях между бывшими супргугами. Внимание заслуживают доходы, полученные до брака, в дар, по наследству.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Если мы через год разведемся, как будет делиться квадратные метры по закону. Будучи второй квартиры в ипотеке.
Пётр

Здравствуйте. Первая квартира вообще будет делится с учетом долей несовершеннолетних детей в квартире, т.к. при её покупке задействован маткапитал и Вы обязаны выделить долю детей. Доля детей должна быть по стоимости не меньше чем 1/4 от размера маткапитала, может быть и больше, если договоритесь с супругой. Вторая квартира будет будет делится поровну, как совместно нажитое имущество, если суд не захочет отступить от равенства сторон в пользу того супруга, с которым остаются дети.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.