Как может иностранная пара заключить брак в России?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем , граждани Армении. Можем ли расписатся в Сургутском ЗАГСе и какие документы нужны? Спасибо

, Катя, с. Вагай
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Катя.

Конечно, можете расписаться.

Нужно собрать документы для подачи заявления о регистрации брака:
— паспорта (для гражданина Армении — нотариально заверенный перевод);
— документы, подтверждающие место жительства (для гражданина Армении, если он временно пребывает на территории РФ — уведомление о регистрации по месту пребывания);
— справка из уполномоченного органа Армении о том, что гражданин Армении не состоит в браке (или документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака);— квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;
— заявление о заключении брака.

Собираете документы и подаете в ЗАГС.

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.), Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (18 июля 2006 г.):

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
— нотариально удостоверенный перевод паспорта;
— документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально;
— документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;
— копия всех страниц паспорта;
— копия паспорта будущей супруги.

С Уважением, Надежда.