Раздел имущества, после развода прошло 8 лет

Здравствуйте, у нас с мужем в браке была приобретена однокомнатная квартира, в 2008 году мы развелись, муж не претендовал на долю в квартире, отдал ее в пользу сына. В 2008 году я кв. продала, сейчас прошло время и муж подал в 2016 году в суд на раздел квартиры и выдела своей доли, алиментов не платит, сроки все вышли по разделу имущества, что может ожидать меня? Спасибо, Марина Николаевна, г. Россошь.

, Марина Николаевна, г. Воронеж
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина Николаевна!

В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Однако, течение указанного срока начинается не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Поэтому Вам необходимо серьезно подготовиться к суду, составить письменные возражения, в которых указать на то, что истцу было доподлинно известно о продаже квартиры в 2008 году.

Кроме этого, в Возражении необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Марина Николаевна, 99% что у мужа пропущен срок давности, более того, ваш муж же отдал свою долю сыну… что он делить то хочет?