Просроченный паспорт к нотариусу

у меня просрочен паспорт, и мне надо явиться к нотариусу. примет ли он меня с просроченным паспортом?

, Люда, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласно ст. 48 «Основ законодательства о нотариате»:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия в случае, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
В данном случае по причине того, что у Вашего паспорта истёк срок действия, Вам необходимо заменить его перед визитом к нотариусу. В случае, если совершКниг нотариального действия не терпит отлагательств, Вы можете явиться к нотариусу с временным документом, удостоверяющим личность