Каким образом происходит отмена судебного приказа о взыскании алиментов?

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов при смерти бывшей жены? Дочке 17 лет и 7 месяцев. Проживает с бабушкой но я сейчас ей помогаю и так. Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал

, Дмиртий, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, помимо прочего, смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Лицом, получающим алименты, является несовершеннолетний ребенок (Ваша бывшая супруга выступала в данном случае не как получатель алиментов, а как законный представитель ребенка — получателя алиментов). Поэтому в связи со смертью бывшей супруги обязанность по уплате алиментов у Вас сама по себе не прекратилась (она прекратится при достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет).

Здесь могут быть нюансы, связанные с тем, кто будет являться взыскателем взамен Вашей умершей супруги. Бабушка, с которой проживает в настоящее время ребенок, — это мать Вашей бывшей супруги или Ваша? И есть ли какие-то препятствия к Вашему совместному проживанию с дочерью?

Вы пишете, что

Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал
Дмиртий

Вы обращались в суд с соответствующим иском или Вам отказали на словах?

С уважением, А.Д.Руслин.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

при смерти бывшей жены
Дмиртий

это не основание для освобождения от уплаты алиментов, так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка. Супруга являлась представителем и выступала в интересах ребенка. Так, что на это основание вы не отмените судебный приказ.

Освобождение от уплаты алиментов произойдет автоматические- при достижение вашей дочери совершеннолетия.