8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом происходит отмена судебного приказа о взыскании алиментов?

Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов при смерти бывшей жены? Дочке 17 лет и 7 месяцев. Проживает с бабушкой но я сейчас ей помогаю и так. Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал

, Дмиртий, г. Самара
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, помимо прочего, смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Лицом, получающим алименты, является несовершеннолетний ребенок (Ваша бывшая супруга выступала в данном случае не как получатель алиментов, а как законный представитель ребенка — получателя алиментов). Поэтому в связи со смертью бывшей супруги обязанность по уплате алиментов у Вас сама по себе не прекратилась (она прекратится при достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет).

Здесь могут быть нюансы, связанные с тем, кто будет являться взыскателем взамен Вашей умершей супруги. Бабушка, с которой проживает в настоящее время ребенок, — это мать Вашей бывшей супруги или Ваша? И есть ли какие-то препятствия к Вашему совместному проживанию с дочерью?

Вы пишете, что

Суд отказал в отмене алиментов но разьяснений не дал
Дмиртий

Вы обращались в суд с соответствующим иском или Вам отказали на словах?

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

при смерти бывшей жены
Дмиртий

это не основание для освобождения от уплаты алиментов, так как алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка. Супруга являлась представителем и выступала в интересах ребенка. Так, что на это основание вы не отмените судебный приказ.

Освобождение от уплаты алиментов произойдет автоматические- при достижение вашей дочери совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Какую жалобу или заявление мне писать в суд?
Здравствуйте. Я через суд сделала отмену судебного приказа о долге колекторской организации, через некоторое время они снова подали на меня в суд и возобновили долг. Какую жалобу или заявление мне писать в суд ?
, вопрос №4059583, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 26.11.2016