Есть ли отличия между бланками полисов ОСАГО?

Здравствуйте, подскажите есть ли отличия между бланками полюсов ОСАГО?

Мне отказали в страховании сославшись на то что закончились бланки, а если я застрахую свою жизнь и автогражданскую ответственность то на это бланки есть.

, Николай, г. Николаевск-на-Амуре
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Николай, страховые компании таким образом навязывают личное страхование.

Я буквально сегодня нашла форму для подачи письменного заявления для знакомого. Аналогичная ситуация у него.

Прикладываю вместе с образцом. Заполняйте, сразу сделайте копию, на которой СК должна вам поставить отметку о принятии заявления. СК не вправе отказать Вам.

Удачи.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств — это договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Бланк ОСАГО один.

Согласно ч.5 ст.4 вышеуказанного Федерального закона владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии вышеназванным Федеральным законом,т.е. заключившие договор ОСАГО, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию.

Таким образом, Вам предложили добровольное страхование жизни и автогражданской ответственности, для которых предназначены другие бланки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

В настоящее время существует единый бланк полиса ОСАГО, который используется всеми страховыми компаниями. Договор ОСАГО — является публичным договором и отказать в его заключении в день обращения гражданина с необходимым комплектом документов и предоставлением автомобиля к осмотру страховая компания не вправе.

Равно как и не имеет она права навязывать заключение дополнительных договоров:

если я застрахую свою жизнь
Николай

Однако, реалии, таковы, что все это имеет место, с чем Вы и столкнулись. По личному опыту скажу, что доказывать свою правоту, путем обращения с жалобами в различные инстанции, в том числе и в суд, Вы будете долго. Пока рассматриваются Ваши жалобы и принимаются решения — полис Вам не выпишут — это кредо страховых компаний и причины будут самые различные: отсутствие бланков, технический сбой, болезнь специалиста и т.п.

Наиболее действенный и эффективный способ получения полиса ОСАГО — согласиться на дополнительное страхование (страхование жизни или здоровья).

Но здесь есть небольшая оговорка. Застраховав, таким образом жизнь и получив полис ОСАГО — Вы в этот же день подаете в страховую компанию заявление об отказе от дополнительных договоров страхования (желательно заявление подготовить заранее, вписав в него уже при подаче номер полиса и дату заключения договора).

А дело вот в чем, страховая компания обязана принять данное заявление и в течение 10 дней осуществить возврат Вам в полном объеме уплаченных за дополнительный договор страхования денежных средств.

Подобное заявление подается в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора, В случае, если страховая компания отказывается его принимать (отправляете почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

Данная возможность основана на указании Банка России №3854-У от 20.11.2015 г., согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

В случае если в течение 10 рабочих дней с момента получения данного заявления страховая компания не возвращает денежные средства — то они могут быть взысканы в судебном порядке с получением компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований. А в этом случае, Вы даже частично окупите стоимость полиса ОСАГО.