1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как исчисляется налог с продажи дома с землей?

День добрый! Продю дом свидетельство 2016 года, а земля свидедетельство 2011 г. Так вот если в договоре КП укажу цену дома 1500000, а земли 3000000, то налог за дом будет исчисляться от общей суммы или только от указанной? ведь земля в собственности более 3 лет и наверное не будет облагаться налогом. Или же составить два отдельных ДКП?

25 Ноября 2016, 11:48, вопрос №1452823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в нашем законодательстве дом и земля это два объекта.

Земля в вашей собственности 3 года и более и при продаже вы не будете уплачивать налог.

Дом у вас приобретен в 2016 году и действует правило о расчете налога исходя из кадастровой стоимости дома.

Если вы продаете по цене значительно ниже кадастровой, то для расчета налога с продажи будет применяться (независимо от того что указано в договоре) стоимость равная 70% от кадастровой и с нее будет начислен налог с продажи.

25 Ноября 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Дом и земля должны продаваться одновременно, их раздельная продажа запрещена, но я всем клиентам всегда определяю в договоре общую цену, а затем расписываю, сколько стоит дом и сколько стоит земля. Пример: Цена Имущества составляет ....., из которых цена земельного участка ------, цена дома -----.

25 Ноября 2016, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.