Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

снижение размера алиментов

У мужа от первого брака дочь 11 лет.После развода он платил сумму алиментов по устной договоренности с БЖ 4000 руб,т.е. 25 % от з/п.Деньги он передавал дочери.Расписок не брал.Сейчас у нас с мужем родился общий ребенок.Кроме этого у меня есть своя дочь от первого брака(мой первый муж умер). БЖ вышла замуж и родила еще 2 детей.Мы с мужем хотим снизить размер алиментов до 1/6. Как это сделать по закону?

17 Августа 2012, 14:40, вопрос №14519 Ольга, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    В связи с тем, что алименты Ваш муж выплачивает в добровольном порядке, считаю, что размер выплат сейчас возможно обсудить так же, устно. Вместе с тем не понятно, почему Вы хотите снизить их до 1/6 ?

    Статьей 80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В силу ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    17 Августа 2012, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Непонятно, что снижать если нет ни решения суда, ни нотариального соглашения.

    18 Августа 2012, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats