8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие жены на выход мужа из состава учредителей ООО?

Здравствуйте. Я учредитель в ООО. У меня 10%. 90% - у другого человека. Я хочу передать ему свою долю. Вопрос: нужно ли согласие моей жены на такие действия и если - да, то как это оформляется?

24 ноября 2016, 10:28, Олег Целебровский, г. Костомукша
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемый Олег!

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В настоящее время сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО, нотариально удостоверяется путем составления одного документа, подписанного сторонами (абз. 1 п. 11 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Таким образом, нужно согласие супруги + нотариально оформить.

Удачи!

24 ноября 2016, 10:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Коломенская
Ирина Коломенская
Юрист,

Здравствуйте. В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, супруг имеет право требовать признания данной сделки
недействительной, т.к. переход доли в уставном капитале общества требует
государственной регистрации.

Согласно ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим
имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в
совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников,
которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается
сделка по распоряжению имуществом.

Согласие супруга оформляется у нотариуса.

Удачи в решении вопроса.

24 ноября 2016, 10:48
0
0
0
0
Эдуард Трундаев
Эдуард Трундаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если ваша супруга не входит в состав участников, то тогда её согласия не требуется.

24 ноября 2016, 10:58
0
0
0
0
Олег Целебровский
Олег Целебровский
Клиент, г. Костомукша

Спасибо. Но Ваш ответ почему-то диаметрально отличается от ответов других юристов. Все они утверждают, что необходимо нотариально заверенное согласие.

24 ноября 2016, 11:18

    Здравствуйте ещё раз. Прошу прощения за неразвернутый ответ. Хочу дополнить, если вы доверяете супруге и она не будет возражать о вашей сделке, тогда можете и не заверять её согласие.

24 ноября 2016, 11:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Обязательно ли нотариально заверять заявление о выходе из состава учредителей ООО?
Добрый день. Обязательно ли заверять нотариально заявление о выходе из состава учредителей ООО? или достаточно отправить заявление письмом с описью и уведомлением?
16 января 2017, 09:42, вопрос №1500784, Анна, г. Воронеж
3 ответа
Корпоративное право
Порядок действий для выхода из состава учредителей ООО, без участия других учредителей
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, порядок действий для выхода из состава учредителей ООО. На данный момент, учредителями являются 3 физических лица. Генеральный директор, я его не знаю, в глаза не видела, но он есть и он сменился. Проверила сейчас на сайте, последняя запись была сделана от июня 2016 г. Хотя я очень надеялась, что фирму закроют, ввиду отсутствия по ней какого-либо движения и отчетности. В делах ООО не участвую с 2014 г. По юридическому адресу ООО не существует. Как выйти из состава учредителей, не привлекая ген.директора и остальных учредителей? Если есть, где взять образец заявления, надо заверять или не надо. Что требуется о документам на ООО? (нет ничего абсолютно).
08 января 2017, 17:30, вопрос №1493544, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Каковы особенности выхода из состава учредителей ООО по собственной инициативе?
Участник общества с ограниченной ответственностью «Радар» решил продать свою долю в уставном капитале общества. В заявлении, поданном на имя исполнительного директора, он сослался на то, что не может своим трудом обеспечивать коммерческую деятельность общества. 1 каковы особенности выхода из состава учредителей ооо? 2 обязаны ли учредители ооо работать в обществе по трудовому контракту? 3 каким образом разрешается данная ситуация?
25 сентября 2016, 16:38, вопрос №1387977, катя, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Какова процедура выхода из состава учредителей ООО?
Что нужно, для выхода из состава учредителей ООО, нужно ли заверять подпись у нотариуса? Как удостовериться что я не являюсь больше соучредителем?
05 января 2016, 11:56, вопрос №1090511, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Корпоративное право
Какой порядок выхода из состава учредителей ООО?
Добрый день, у меня вопрос по порядку выхода из состава учредителей ООО. В ООО 5 учредителей, я одна из них. ООО не действует, возможности найти остальных нет. В налоговой сказали, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходима нотариально заверенное заявление по форме Р14001, которое заверяет генеральный директор общества, и здесь вся проблема. Как быть если директора найти возможности нет?
23 декабря 2015, 10:26, вопрос №1081650, Елена, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2016