Перевод на вахтовый метод

Здравствуйте! Я живу и работаю в Магаданской облости в поселке Дукат с 2000 г. вместе с семьей. На руднике работаю с 2002г. проходчиком. Вчера на наряде начальник сказал что с нового года переводят наш экипаж работать по два месяца . Имеет ли право так поступать?

, владимир, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Я живу и работаю в Магаданской облости в поселке Дукат с 2000 г. вместе с семьей. На руднике работаю с 2002г. проходчиком. Вчера на наряде начальник сказал что с нового года переводят наш экипаж работать по два месяца. Имеет ли право так поступать?
владимир

Считаю, что возможно, если изменились организационные и технологические условия труда:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Следует учитывать, что о таких изменения работодатель Вам обязан сообщить за 2 месяца. Если же таких изменений не было, то изменять график работы возможно только по соглашению сторон, как я понял до этого у Вас не было вахтового метода, а был просто рабочий день?

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также следует учитывать

ст. 297 ТК РФ: Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности. Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Для проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию.

То есть без письменного согласия работника перевести его на другую работу (равно — изменить место работы) работодатель не имеет права.
Берестов Сергей

Тут тоже есть исключения:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Да я как понял, место работы остается прежним. А вот если в договоре действительно указано конкретное место работы и она будет изменено, то тут действительно только по соглашению сторон, никак иначе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Я живу и работаю в Магаданской облости в поселке Дукат с 2000 г. вместе с семьей. На руднике работаю с 2002г. проходчиком. Вчера на наряде начальник сказал что с нового года переводят наш экипаж работать по два месяца. Имеет ли право так поступать?
владимир

Добрый день.

Формально это изменений условий трудового договора, что запрещено законом:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящимКодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако есть исключения.

Если ссылаются на ст. 74 ТК РФ, то Вас об этом должны уведомить, и соответственно уже нужно смотреть уведомление, есть ли там основания, предусмотренные ст. 74 ТК ФР или нет, если нет, то нужно писать жалобы в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено в статье 297 Трудового кодекса РФ,

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Иначе говоря, вахтовый метод работы определяется в первую очередь местом работы работника.

А место работы является существенным условием трудового договора, которое обязательно подлежит включению в трудовой договор.

Это следует из содержания статьи 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;...

При этом изменение места работы — это не просто изменение условий трудового договора (о котором можно предупредить работника за два месяца и после этого вводить это изменение в действие), изменение места работы — это перевод на другую работу, как следует из статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

То есть без письменного согласия работника перевести его на другую работу (равно — изменить место работы) работодатель не имеет права.

Но тут есть одно важное условие — если место работы (конкретная местность, в которой должен работать работник) изначально предусмотрено трудовым договором (хотя оно обязательно должно быть предусмотрено, как указано выше) и новое место работы противоречит указанному в трудовом договоре.

Поэтому для полного ответа нужно анализировать содержание заключенного с Вами трудового договора.

Если есть возможность, разместите здесь копию Вашего действующего трудового договора.

Да я как понял, место работы остается прежним. А вот если в договоре действительно указано конкретное место работы и она будет изменено, то тут действительно только по соглашению сторон, никак иначе.
Урванцев Евгений

Всё правильно, Евгений. Тут нужно анализировать содержание трудового договора, чтобы понять, изменяется ли место работы.

Если изменяется, то это перевод, который без согласия работника будет неправомерным.

Если же не изменяется, то это перемещение и, соответственно, работодатель вправе изменить режим работы на вахтовый метод.

Но в любом случае работодатель обязан предупредить работника о введении вахтового метода работы не позднее чем за два месяца, а не как указано в вопросе:

начальник сказал что с нового года переводят наш экипаж работать по два месяца
владимир
Вчера на наряде начальник сказал что с нового года переводят наш экипаж работать по два месяца. Имеет ли право так поступать?
владимир

Владимир, в любом случае, как предписывает статья 74 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить о вводимых изменениях не позднее чем да 2 месяца до их введения, а не за месяц с небольшим, как в Вашем случае.

Именно в этом, по меньшей мере, действия Вашего работодателя являются неправомерными.