8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких документов можно унаследовать имущество, если отец не указан в документах ребенка?

Здравствуйте, ситуация такова: у меня есть дочь,22 года, инвалид 1-ой группы, задержка развития, недееспособной НЕ признана( мы в суд не подавали). Ее отец по документам НЕ являлся моим мужем, в св-ве о рождении ребенка в графе "отец"- прочерк. Он был единственным сыном у своих родителей и умер много лет назад. С его родителями мы всегда поддерживали добрые отношения. У родителей (как-бы моих свёкров) есть две квартиры. Одна оформлена на свекровь, другая- на свёкра. Еще прилагается толпа родственников, претендующих на наследство. Свекровь хочет оформить дарственную на мою дочь, свою единственную внучку. Со свекром сложнее, он немного "не в себе" последнее время, часто забывается, на учете нигде НЕ стоит. Но он даже не сможет объяснить нотариусу, зачем пришел. Теперь куча вопросов: что нам нужно делать? Генетический анализ на подтверждение родства? С обоими? И сможет ли нотариус оформить недвижимость на мою дочь( в смысле законности)? Ведь у нее на лбу написано, что она инвалид. Хотя ведь пока человек не признан недееспособным- он является дееспособным, так? То же самое касаемо свёкра. Заверит ли нотариус дарственную от него? А может вообще не надо никаких дарственных? Ведь если сделаем генетический анализ, то сразу понятно будет, что моя дочь первоочередная наследница. Простите, если глупые вопросы задаю, но просто мы совсем не знаем, с чего начать.

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того чтобы стать наследником по закону необходимо установить отцовство, для этого подается заявление в суд и на основании имеющихся документов и свидетельских показания суд будет принимать решения о признании отцовства. Если суд признает отцовство, то автоматически Ваша дочь становиться наследником родителей признанного отца. Так же можно подать иск о признании родства дочери с бабушкой и дедушкой.

И сможет ли нотариус оформить недвижимость на мою дочь( в смысле законности)?
Светлана

Сможет конечно, нотариус может отказать в удостоверении сделки только если усомниться в дееспособности дарителя а не одаряемого.

То же самое касаемо свёкра. Заверит ли нотариус дарственную от него?
Светлана

Сомневаюсь, если он не в себе то вряд ли заверит.

А может вообще не надо никаких дарственных?
Светлана

Если свекровь составит завещание на Вашу дочь, то это тоже повлечет переход ей права на квартиру после смерти.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, первое, что посоветую, это признать дочь недееспособной. Иначе вы рискуете вообще ничего не оформить. Нотариус точно не удостоверит ни договор с ее участием, ни доверенность.

А пока можно и завещанием обойтись.

Советую Вам обратиться за платной консультацией. Очень много у вас вопросов, и довольно-таки объемных.

Можете выбрать юриста и написать ему в чат. Договоритесь о цене.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 23.11.2016