На основании каких документов можно унаследовать имущество, если отец не указан в документах ребенка?

Здравствуйте, ситуация такова: у меня есть дочь,22 года, инвалид 1-ой группы, задержка развития, недееспособной НЕ признана( мы в суд не подавали). Ее отец по документам НЕ являлся моим мужем, в св-ве о рождении ребенка в графе "отец"- прочерк. Он был единственным сыном у своих родителей и умер много лет назад. С его родителями мы всегда поддерживали добрые отношения. У родителей (как-бы моих свёкров) есть две квартиры. Одна оформлена на свекровь, другая- на свёкра. Еще прилагается толпа родственников, претендующих на наследство. Свекровь хочет оформить дарственную на мою дочь, свою единственную внучку. Со свекром сложнее, он немного "не в себе" последнее время, часто забывается, на учете нигде НЕ стоит. Но он даже не сможет объяснить нотариусу, зачем пришел. Теперь куча вопросов: что нам нужно делать? Генетический анализ на подтверждение родства? С обоими? И сможет ли нотариус оформить недвижимость на мою дочь( в смысле законности)? Ведь у нее на лбу написано, что она инвалид. Хотя ведь пока человек не признан недееспособным- он является дееспособным, так? То же самое касаемо свёкра. Заверит ли нотариус дарственную от него? А может вообще не надо никаких дарственных? Ведь если сделаем генетический анализ, то сразу понятно будет, что моя дочь первоочередная наследница. Простите, если глупые вопросы задаю, но просто мы совсем не знаем, с чего начать.

, Светлана, г. Саратов
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того чтобы стать наследником по закону необходимо установить отцовство, для этого подается заявление в суд и на основании имеющихся документов и свидетельских показания суд будет принимать решения о признании отцовства. Если суд признает отцовство, то автоматически Ваша дочь становиться наследником родителей признанного отца. Так же можно подать иск о признании родства дочери с бабушкой и дедушкой.

И сможет ли нотариус оформить недвижимость на мою дочь( в смысле законности)?
Светлана

Сможет конечно, нотариус может отказать в удостоверении сделки только если усомниться в дееспособности дарителя а не одаряемого.

То же самое касаемо свёкра. Заверит ли нотариус дарственную от него?
Светлана

Сомневаюсь, если он не в себе то вряд ли заверит.

А может вообще не надо никаких дарственных?
Светлана

Если свекровь составит завещание на Вашу дочь, то это тоже повлечет переход ей права на квартиру после смерти.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Светлана, первое, что посоветую, это признать дочь недееспособной. Иначе вы рискуете вообще ничего не оформить. Нотариус точно не удостоверит ни договор с ее участием, ни доверенность.

А пока можно и завещанием обойтись.

Советую Вам обратиться за платной консультацией. Очень много у вас вопросов, и довольно-таки объемных.

Можете выбрать юриста и написать ему в чат. Договоритесь о цене.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ