Завещание в пользу несовершеннолетней дочери

Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я завещать все свое имущество своей дочери (12 лет), но без права распоряжаться этим имуществом её матерью?

, Олег, г. Салават
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению
завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в
завещание иные распоряжения.
Завещатель вправе отменить или изменить
совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

в принципе мать как законный опекун ограничена законом в распоряжении имуществом несовершеннолетнего, любая сделка требует согласия органа опеки, но можете подстраховаться дополнительно, согласно ст. 1134 ГК

1.Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в
завещании гражданину-душеприказчику
(исполнителю завещания) независимо
от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие
гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в
его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении,
приложенном к завещанию,
или в заявлении, поданном нотариусу в течение
месяца со дня открытия наследства.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен
принять необходимые для исполнения завещания меры,
в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и
законом;
2) принять самостоятельно или через нотариусамеры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3)получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).
3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с
исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных
органах и государственных учреждениях.