8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание в пользу несовершеннолетней дочери

Здравствуйте.

Подскажите, могу ли я завещать все свое имущество своей дочери (12 лет), но без права распоряжаться этим имуществом её матерью?

, Олег, г. Салават
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 1119 ГК

1. Завещатель вправе по своему усмотрению
завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в
завещание иные распоряжения.
Завещатель вправе отменить или изменить
совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

в принципе мать как законный опекун ограничена законом в распоряжении имуществом несовершеннолетнего, любая сделка требует согласия органа опеки, но можете подстраховаться дополнительно, согласно ст. 1134 ГК

1.Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в
завещании гражданину-душеприказчику
(исполнителю завещания) независимо
от того, является ли этот гражданин наследником.
Согласие
гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в
его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении,
приложенном к завещанию,
или в заявлении, поданном нотариусу в течение
месяца со дня открытия наследства.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен
принять необходимые для исполнения завещания меры,
в том числе:
1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и
законом;
2) принять самостоятельно или через нотариусамеры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;
3)получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);
4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).
3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с
исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных
органах и государственных учреждениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
Здравствуйте, мама умерла, оставила завещание, где часть квартиры отходит служителю, он умер, могут ли его дети претендовать на эту часть?
, вопрос №4019103, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какова вероятность что у дочери получится получить решение суда в свою пользу?
Добрый вечер! По решению суда квартира, между бывшими супругами, разделена по полам. Спустя время совершеннолетняя дочь подаёт в суд на отца и мать о присуждении ей доли в этой квартире, т.к. квартира была куплена на часть денег полученных с продажи другой квартиры в которой у неё была доля... Какова вероятность что у дочери получится получить решение суда в свою пользу?
, вопрос №4019107, Павел, г. Москва
Алименты
Он должен платить алименты на нашу дочь?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 24 года. Она инвалид 1 ой группы с детства. С ее отцом мы развелись, когдда ей был год. С ребенком он не общался, связи между ними нет и теперь. До 16 лет он платил алименты, потом перестал. Девочка сейчас получает пенсию по инвалидности, я получаю пенсию, как ухаживающая за ребенком инвалидом. Я не работаю. У меня есть еще двое несовершеннолетних детей. Я воспитываю всех одна. У младших детей отца нет. Я могу подать на бывшего мужа? Он должен платить алименты на нашу дочь? Девочка умственно отсталая, но нет свидетельства о недееспособности. Только инвалидность.
, вопрос №4018503, Алла, г. Москва
Наследство
Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука?
добрый день! мой брат признан недееспособным, в настоящее время он находится в психоневрологическом интернате с 2015 года, опекуном является государство. Он прописан в квартире моей мамы, пожилая женщина является собственником этой квартиры, больше в ней никто не прописан. Подскажите, может ли претендовать государство( опекун) на эту собственность после смерти моей мамы, если она оформит завещание в мою пользу или пользу моего сына, ее внука? можем ли мы выписать моего брата из квартиры, если это поможет сохранить собственность или прописать в эту квартиру меня?
, вопрос №4018355, Эвелина Ивановна Тесакова, г. Москва
Наследство
В другом городе умерла бабушка, наследственное дело открыли родственники, я незнаю было ли завещание или нет
В другом городе умерла бабушка , наследственное дело открыли родственники , я незнаю было ли завещание или нет , можно ли обратиться к нотариусу по почте или обязательно ехать по месту жительства бабушки ?
, вопрос №4018089, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016