Как оформить продажу автомобиля от ИП физическому лицу, минимизируя налоги?

Добрый день! такой вопрос! ИП покупает у ООО автомобиль с целью перепродать его! у нас с ними Договор КП, Акт приема-передачи и товарная накладная (в договоре указан НДС). В дальнейшем как мне реализовать авто?какие документы мне нужно сделать? и какие налоги я должен заплптить?Я продаю физ лицу по договору КП могу указать сумму за которую брал (получается я не получил доход)

, Сергей Вараксин,
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Продавать авто вы будете как физлицо (не будете задействовать его в деятельности ИП), так что по факту стандартная процедура.

Когда предприниматель продает личное имущество, которое в принципе не могло использоваться в коммерческой деятельности (например, дачу), эту продажу он проводит как физлицо. А значит, доход от реализации попадет под налогообложение НДФЛ. Причем в отношении такого дохода могут быть применены имущественные вычеты. Напомним их виды:
если имущество находилось в собственности физлица три года и более, вычет равен сумме, полученной от продажи, то есть платить НДФЛ не нужно;
при владении менее 3 лет можно воспользоваться вычетом в виде:
а) документально подтвержденных затрат на приобретение имущества, или
б) в размере 1 000 000 руб. при продаже жилья, дач, земельных участков (250 000 руб. при продаже другого имущества), если документы утеряны или отсутствуют по иным причинам.
Если вычет не покрывает доход от продажи, с разницы платиться НДФЛ. Как уже было сказано, ставка налога при продаже имущества равна 13%