Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Jjjjjjjjjjjjjjjj jjjjjjjjj jjjjjjjj jjjjjjj

Я в 2012 году получила материальную помощь за умершего отца с места его работы.Он был пенсионером.Сейчас пришло письмо из налоговой службы о том,что я должна заплатить налог с этой помощи.Должна ли я платить этот налог или нет и по какой статье?Какое письмо мне надо написать в налоговую,чтобы они от меня отстали?

26 Июля 2013, 21:54, вопрос №144812 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен

    В соответствии с п. 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ не облагается НДФЛ материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в сумме не более 4000 рублей в год. Кроме того, не облагается НДФЛ стоимость подарков (в том числе в виде денежных средств) также в сумме не более 4000 рублей в год. Материальная помощь и подарки свыше указанных размеров облагаются НДФЛ на общих основаниях по ставке 13 процентов.

    26 Июля 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Оксана.

    В ст. 217 НК РФ указаны виды доходов, не подлежащие обложению (освобождаемые от обложения) НДФЛ. В соответствии с п. 8 данной статьи не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

    В НК РФ не ограничен размер материальной помощи в связи со смертью, поэтому НДФЛ не облагается вся сумма мат. помощи.

    Дополнительно отмечаю, что п.28 ст.217 НК РФ ограничивающийй  необлагаемый доход 4000 руб. к случаю выплаты материальной помощи по случаю смерти не относится. То есть материальная помощь не облагается в полном объеме.

    Оксана, рекомендую Вам составить ответное письмо в налоговую со ссылкой на вышеприведенную мною норму.

    26 Июля 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats