Возмещение НДФЛ на квартиру

Добрый день!

У нас в квартире было 3 собственника (я, мама и бабушка).

После смерти бабушки её 1/3 доли, поделилась между моей матерью и ее сестрой. Так у сестры моей матери была очень маленькая доля, она подала на нас в суд на возмещение стоимости доли. Стоимость доли выплачивалась через судебных приставов.

вопрос: можем ли мы возместить НДФЛ как при покупке квартиры?

, Янина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

в тоже время

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

в данном случае выплаты за долю были осуществлены близкому родственнику являющемуся взаимозависимым (по отношению к вашей маме), кроме того отсутствовал фактически договор купли продажи в рамках которого была приобретена доля

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вопрос: можем ли мы возместить НДФЛ как при покупке квартиры?
Янина

Считаю, что подать документы на предоставление имущественного вычета в соответствии со ст. 218 НК РФ, Вы можете, а вот Ваша мама нет:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

в связи с тем, что Ваша мама и сестра признаются взаимозависимыми лицами:

ст. 105,1 НК РФ:2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

По моему мнению, Вы можете претендовать на получение налогового вычета. А Ваша мама нет.

Фактически, суд обязал Вас выкупить незначительную долю сестры Вашей матери. Основание перехода права собственности не договор купли-продажи, а решение суда, об обязании выплатить стоимость доли. Исходя из буквального толкования ст. 220 НК РФ, для получения налогового вычета, надо подтвердить «фактически произведённые расходы» на приобретение доли. Документами подтверждающими «фактически произведённые расходы» будут квитанции об оплате и справка от ФССП.

Перечень объектов, при приобретении (строительстве) которых могут быть заявлены имущественные налоговые вычеты, приведен в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Это:
— жилые дома, квартиры, комнаты или доля (доли) в них;

Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Касаемо взаимозависимости.

Ваша мама не может претендовать на вычет, так как продавец сестра. (полнородная сестра)

Вы же не являетесь взаимозависимым лицом с сестрой мамы.

Статья 105.1. НК РФ Взаимозависимые лица
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При этом, самая большая загвоздка кроется в том, что договора купли-продажи доли у Вас нет. Ведь, чтобы получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик по окончании налогового периода должен подать в инспекцию следующие документы, указанные в пп. 6, 7 п. 3, п. 7 ст. 220 НК РФ.

1. Декларацию по форме 3-НДФЛ.
2. Документы, подтверждающие право на указанный вычет, поименованные в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

Однако в этой же статье приводиться

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет,платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

На основании вышеизложенного ст. 220 НК РФ, позволяет предоставить вместо договора купли-продажи, заверенную копию решения суда. (документ подтверждающий возникновение права на указанный вычет)