Как предотвратить оформление кредитов мужем, если выплачивать их приходиться мне?

Здравствуйте.Мой муж берет кредиты без моего ведома, и потом мне приходиться их оплачивать . Как можно сделать чтобы ему не давали кредиты.

, анна, г. Ижевск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В подобных случаях существует лишь 2 варианта решения данного вопроса: к первому относится заявление в региональное отделение ЦБ РФ, ко второму — осуществить несколько просрочек по какому-либо кредиту, чтобы супруг попал в черный список банков.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна! К сожалению, тут очень сложная ситуация, кредит сейчас очень легко получить, предъявив лишь только свой паспорт.

Это очень затягивает. Видимо у вашего мужа зависимость. Либо сам когда-нибудь поймет, либо помощь специалистов. Таким людям не важно на что брать кредит и нужен ли он вообще. Главное — взять!

Подумайте, что это может никогда не закончится! Банки и кредитные организации все равно будут давать с удовольствием и если у вашего мужа будет плохая кредитная история, то ему могут давать кредиты под еще большие проценты, для многих это просто замкнутый круг!

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разведитесь с мужем, разделите имущество и ваши выплаты по его кредитам закончатся. Таким образом кредитные организации не смогут предъявлять вам претензии по вновь возникшим обязательствам вашего мужа. С моральной точки зрения могу только посочувствовать.

Или брачный договор вам тоже может помочь