Может ли дядя оспорить завещание, составленное на племянницу и ее дочь, лишив ее родительских прав?

У меня умер отец, мама 77 лет продолжает жить в их общей приватизированной квартире.

5 лет назад она завещала свою долю в квартире мне, решения своего пока не меняла.

Отец за 5 месяцев до смерти ( рак легкого) съездил к нотариусу и завещал свою долю в квартире моей дочке 10 лет ( я мать-одиночка). Мы прописаны в соседнем городе, ребенок с рождения живет со стариками , ходил в сад, теперь в школу, я работаю в соседнем городе, но после родов практически каждый день езжу " домой к маме", фактически я стариков дохаживаю, у нас общее хозяйство и т.д.

Папа умер 17.08.2016. Брату 52 года , живет давно отдельно( дом в собственности с женой) и квартира, на сегодня здоров, работает. Дети взрослые , работают, не инвалиды. Брат собирается оспорить завещание отца, требует свою половину квартиры. Либо лишить меня род/ прав, так как работа-дорога занимают 11-12часов и бывают дежурства в больнице т. е. дочь под присмотром у бабушки, а он оформит опекунство. Унас с дочкой есть заработанная небольшая квартира по месту прописки( приватизированна, не сдаем), он требует ее продать, если оспорит наследство.

, Жанна, г. Мыски
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Папа умер 17.08.2016. Брату 52 года, живет давно отдельно( дом в собственности с женой) и квартира, на сегодня здоров, работает. Дети взрослые, работают, не инвалиды. Брат собирается оспорить завещание отца, требует свою половину квартиры.
Жанна

Брат Вашего отца не имел бы право на долю в наследстве, даже при отсутствии завещания:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для того, чтобы сделку признать недействительной, необходимы основания и доказать, например тот факт, что Ваш отец, когда писал завещание, был недееспособным, не мог понимать свои действия, совершил завещание под угрозой. Но, как я понял завещание было составлено у нотариуса? Если так, то на мой взгляд шансы его оспорить равны 0.

Если так, то на мой взгляд шансы его оспорить равны 0
Урванцев Евгений

При признании сделки недействительной, что на мой взгляд маловероятно, Ваш дядя всё равно не будет иметь право на наследство, так как есть Вы — дочь и Ваша мать, его законная супруга.

Жанна, насколько я поняла, речь идет о вашем брате, а не о брате вашего отца, как пишет выше коллега.
Ухова Лилия

Вот и я немного не понял. Но, на мой взгляд, даже если идет речь о родном брате клиента, то оспорить завещание достаточно сложно, хотя в этом случае брат будет являться наследником первой очереди по отношению к своему отцу.

Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Жанна, добрый день! Фактически ваш брат не может требовать лишения родительских прав, если за ребенком надлежащий уход и воспитание, ребенок здоров, одет, накормлен, укомплектован игрушками, школьными принадлежностями! Поэтому успокойтесь, здесь он вам не помеха.

Завещание он вправе оспорить, т.к. по закону ваша мама, вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди, т.е. супруга и дети умершего. Однако, вопрос об отмене будет решать судья. Здесь важным критерием будет то обстоятельство, насколько часто ваш брат помогал родителям, осуществлял уход, заботу, какова была эта забота и уход. Главное поговорите со своими соседями о том, чтобы они могли в случае чего пойти в суд и подтвердить факт неучастия вашего брата в уходе за родителями в период их жизни. Был ли он на похоронах (давал ли деньги на похороны) и т.д. Вообще по обычаям семьи, дети наследуют имущество родителей в равных долях!!! Но есть исключения, если один из детей просто «забивает» на родителей и родители на них обижаются и оставляют без наследства. Это в первую очередь — последняя воля умершего и она можно сказать закон! Не зря же он написал завещание на другое лицо!!! Значит была какая то обида. Значит эту обиду надо вам вспомнить и развить в суде, чтобы у суда не было оснований отменить завещание! Либо договаривайтесь о выплате какой то доли брату. Да и важный момент — брат принимал что нибудь из имущества отца после смерти себе (вещи, бытовую технику, машину, дачу, именную ручку, часы и т.д.)? Если принимал, то в наследство вступил. Хотя у него еще есть время это сделать. Сразу скажу, что только суд вправе изменить волю умершего! А за родительские права не беспокойтесь!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Жанна, насколько я поняла, речь идет о вашем брате, а не о брате вашего отца, как пишет выше коллега.

Оспорить в суде завещание очень сложно. Нужны очень веские основания и доказательства этих оснований.

Шансы у вашего брата практически равны нулю.

И лишать вас родительских прав не за что.

Так что посылайте брата -шантажиста куда подальше)))

Ну а если он подаст в суд иск, найдите себе хорошего юриста-адвоката.

Завещание он вправе оспорить, т.к. по закону ваша мама, вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди, т.е. супруга и дети умершего. Однако, вопрос об отмене будет решать судья. Здесь важным критерием будет то обстоятельство, насколько часто ваш брат помогал родителям, осуществлял уход, заботу, какова была эта забота и уход. Главное поговорите со своими соседями о том, чтобы они могли в случае чего пойти в суд и подтвердить факт неучастия вашего брата в уходе за родителями в период их жизни. Был ли он на похоронах (давал ли деньги на похороны) и т.д. Вообще по обычаям семьи, дети наследуют имущество родителей в равных долях!!! Но есть исключения, если один из детей просто «забивает» на родителей и родители на них обижаются и оставляют без наследства. Это в первую очередь — последняя воля умершего и она можно сказать закон! Не зря же он написал завещание на другое лицо!!! Значит была какая то обида. Значит эту обиду надо вам вспомнить и развить в суде, чтобы у суда не было оснований отменить завещание! Либо договаривайтесь о выплате какой то доли брату. Да и важный момент — брат принимал что нибудь из имущества отца после смерти себе (вещи, бытовую технику, машину, дачу, именную ручку, часы и т.д.)?Если принимал, то в наследство вступил. Хотя у него еще есть время это сделать. Сразу скажу, что только суд вправе изменить волю умершего! А за родительские права не беспокойтесь!
Нефедов Денис

Я в шоке от этой консультации юриста.

Жанна, эту консультацию всерьез не воспринимайте.

Если ваш брат и будет обращаться в суд, то он будет доказывать совершенно другие факты, такие, как например, что ваш отец страдал психическими расстройствами, или страдал заболеванием, вследствие которого он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, Без заключения эксперта он также не обойдется.

А кто кому и как помогал при жизни в данном судебном процессе не имеет никакого значения!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
Здесь важным критерием будет то обстоятельство, насколько часто ваш брат помогал родителям, осуществлял уход, заботу, какова была эта забота и уход. Главное поговорите со своими соседями о том, чтобы они могли в случае чего пойти в суд и подтвердить факт неучастия вашего брата в уходе за родителями в период их жизни. Был ли он на похоронах (давал ли деньги на похороны) и т.д. Вообще по обычаям семьи, дети наследуют имущество родителей в равных долях!!! Но есть исключения, если один из детей просто «забивает» на родителей и родители на них обижаются и оставляют без наследства. Это в первую очередь — последняя воля умершего и она можно сказать закон! Не зря же он написал завещание на другое лицо!!! Значит была какая то обида. Значит эту обиду надо вам вспомнить и развить в суде, чтобы у суда не было оснований отменить завещание! Либо договаривайтесь о выплате какой то доли брату.Да и важный момент — брат принимал что нибудь из имущества отца после смерти себе (вещи, бытовую технику, машину, дачу, именную ручку, часы и т.д.)? Если принимал, то в наследство вступил… Нефедов Денис, г. Омск

Жанна, здравствуйте,

Все здесь перечисленное не будет иметь значения при признании завещания недействительным. И вступить в наследство Ваш брат мог только на незавещанную часть имущества. И права на обязательную долю у Вашего брата нет — пенсионного возраста не достиг, здоров, как Вы пишите, значит инвалидности не имеет.

Если Ваш отец не страдал психическими заболеваниями, был адекватен, понимал, что делает, перспективы Вашего брата признать завещание недействительным стремятся к нулю.