Правомерно ли решение администрации по отказу от земельного участка?

01.02. 2016 года Иванов обратился в администрацию Полетаевского сельского поселения с заявлением о предоставлении земельного участка для садоводства. К заявлению были приложены все необходимые документы.

Администрация в своем ответе от 02.04.2016 года отказала Иванову по основанию резервирования земельного участка для строительство межмуниципального полигона утилизации бытовых отходов.

Правомерно ли решение администрации Полетаевского сельского поселения?

, Александр, г. Волгоград
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Да, решение об отказе правомерно на основании статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;