8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является законным представителем ребёнка?

Мать и отец в разводе. Ребёнок живёт с матерью. Мать получает алименты на ребёнка. Кто является законным представителем ребёнка?

20 ноября 2016, 06:37, Алексей, г. Москва
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Согласно ч.1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Даже при условии если они находятся в разводе и один из родителей не проживает с ребенком.

20 ноября 2016, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли проживать в квартире законный представитель ребёнка если он там не прописан
Добрый день, ситуация такая, есть 2 законных представителя ребёнка, отец и ребёнок прописаны в квартире, мать заявляет свои права на эту квартиру, имеет ли она право там проживать если не прописана? Отец прав не лишён, но не собирается проживать с матерью, может ли он жить только с ребёнком без нее?
30 октября 2020, 09:54, вопрос №2899439, Анастасия, г. Коммунар
2 ответа
Семейное право
Что мне требуется оформить, чтобы являться законным представителем старшего ребёнка?
Добрый день! У меня в семье трое детей, старший ребёнок - от первого брака жены. С женой официальный брак. Что мне требуется оформить чтобы являться законным представителем старшего ребёнка? Ребёнку уже почти 10 лет, воспитываю его с 6 месяцев, никогда никаких проблем с моим юр статусом не возникало, тем не менее решил озадачиться данным вопросим. Биологический отец вполне адекватный человек, родительских прав не лишён, с ребенком иногда видится. Спасибо.
13 ноября 2018, 18:35, вопрос №2166058, Александр, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как подать жалобу на отстранение законного представителя?
По уголовному делу отстранили на время следствия законного представителя ребёнка 13 лет, следователь мотивирует это что законный представитель склоняет ребёнка к изменению показаний и действует не в интересах ребёнка, с таким постановлением ребёнок и его представитель не согласны и письменно это указали в постановлении как написать жалобу, потому что ребёнок не хочет другого представителя
30 октября 2018, 20:10, вопрос №2151379, Елена Сергеева, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Является ли отец законным представителем ребёнка?
Добрый вечер! Я гражданин России,но на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана,про что написано в свидетельстве о рождении ребенка гражданина России и рожденного в России...вопрос: являюсь ли я отец законным представителем ребёнка? Мама прописана гражданкой России,отец гражданин Казахстана на момент записи в св-во о рождении,сейчас гражданин России..,,с матерью ребёнка в данный момент в разводе,являюсь ли я отец законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!
12 апреля 2018, 18:04, вопрос №1965465, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право законный представитель ребёнка посетить урок, по которому он стал плохо учиться?
Здравствуйте! У меня такая не понятная ситуация, я не могу попасть на урок к ребёнку! У представителей школы (учителя, завучи и т.д.) постоянно находятся масса причин что бы я не могла попасть на урок. 1 причина- это я должна заранее предупредить о своём желании присутствовать на уроке. Хорошо я придупридила, пришла. И тут опять возникает проблема. Учитель отказывает мне в моем желание присутствовать.На вопрос по какой причине я законный представитель ребёнка и не могу присутствовать на уроке. Учитель ответила что я могу присутствовать только если администрация школы даст расположение присутствовать. Я пошла к директору, её нет насесте и будет только через неделю. Я к завучу и тут завуч мне говорит что надо заранее предупредить, на это я ей ответила что я предупредила классного руководителя заранее что я сегодня приду на урок. Мне ответили что они не в курсе. На это я завучу ответила,хорошо я вас предупреждаю о своём желании присутствовать на уроке и приду завтра. И тут появилась 2 причина по которой я не могу присутствовать на уроке. А есть ли у меня прививки от Кори? Если нет то я не могу присутствовать на уроке и не могу даже заходить в школу а если есть я должна принести прививочной сертификат и показать что у меня есть все прививки. И только тогда я могу присутствовать так как в школе карантин. Но не где не написано и не где не сказанно что в нашей школе карантин. Все какие-то не понятные мне правила педагоги преподносят только на словах, не одного документа на запрет посещения школы или урока родителями Нет. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Я просто хочу понять в чем причина не успеваемостей ребёнка ведь дома он все учит а на родительском собрании учитель говорит что ребёнок не учиться и оценки плохие а на урок пускать меня не хочет. Что делать у ребёнка просто проподает желание учиться в этой школе. Заранее спасибо.
09 декабря 2016, 10:43, вопрос №1468284, Дарья Даар, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2016