Здравствуйте Надежда
Кроме них у неё есть еще трое детей ( пенсионеры по возрасту, нетрудоспособные )
надежда
право на обязательную долю в наследственной массе наследодателя имеют согласно
ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве [Гражданский кодекс РФ]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пункта1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий
право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался
для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.
Как в долях будет делиться наследство?
надежда
таким образом данным детям
у неё есть еще трое детей
надежда
надо обратится к нотариусу, в пресекательный срок с заявлением. Так как если они под падают под условия данной статьи то они имеют обязательную долю.
с уважением к ВАМ
Значит те , кого нет в завещании , получат по половине 1/5 доли от всего наследства?( так как их всех пятеро. Двое в завещании) . Я правильно поняла?
не буду уверять по долям, нотариусу, это легче будет сказать наследникам, какую они долю получат, если конечно они подпадают под категорию лиц имеющих обязательную долю