8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав бывшего супруга, если живет очень далеко

Здравствуйте юристы!

Подскажите пожалуйста правила подачи иска на лишение родительских прав бывшего супруга, если он живет очень

далеко и посылать иск придется по почте?/

За 12 лет жизни ребенка -они ни разу не виделись и он является злостным неплательщиком алиментов /имеются документы от судебных приставов по принятым мерам/.

Буду благодарна за подсказку и направление действий.

С уважением Наталья Владимировна

18 ноября 2016, 07:46, Наталья Владимировна, г. Тамбов
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва
Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.
Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

В данном случае доказательством послужат документы судебных приставов об уклонении от оплата алиментов.

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.
В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).
Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).
18 ноября 2016, 08:11
0
0
0
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Тамбов

Подскажите--если почтой отправлять иск---ксерокопии документов обязательно заверять у нотариуса? \ свид-ва о рождении ребенка, свид-ва о расторжении брака и моего паспорта/

18 ноября 2016, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав бывшего супруга если он: 1. Не выплачивает алименты и долг составляет уже более 100 тыс.рублей 2. Не принимает участия в воспитании ребёнка уже 2 года, не звонит, не пишет на связь отказывается выходить
17 февраля 2020, 15:32, вопрос №2688028, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно лишение родительских прав бывшего мужа, если он находится в розыске?
Мой бывший муж находится в розыске судом(не явился на очередное заседание)полтора года за хулиганство.подавала при разводе на алименты,но он ни разу не платил(полтора года).возможно ли мне взять справку из суда что он находится в розыске и подать на него в суд на лишение родительских прав на основании этой справки как на безвести пропавшего?или как в моем случае лучше и реальнее его лишить родительских прав?я в данный момент замужем второй раз,супруг готов удочерить моего ребёнка
25 октября 2016, 17:35, вопрос №1419985, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
С чего начать лишение родительских прав бывшего мужа, если он был судим и есть долг по алиментам?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ХОТЕЛА БЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ПОВОДУ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЫВШЕГО МУЖА. ОН НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ И НЕ УЧАСТВУЕТ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА,СЧИТАЕТСЯ ЗЛОСТНЫМ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОМ АЛИМЕНТОВ(ДОЛГ 110000) И К ТОМУ ЖЕ СУДИМ ПО СТАТЬЕ 228. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ. И ЕЩЕ,ЕСЛИ Я ЛИШУ ЕГО ПРАВ,ТО СУММА ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ ОСТАНЕТСЯ ЗА НИМ,ИЛИ ОН АННУЛИРУЕТСЯ? СПАСИБО
23 октября 2015, 18:13, вопрос №1017126, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга?
Подскажите пожалуйста. Мой бывший супруг не выплачивает алименты в течении 10 лет а также не участвует в жизни ребенка. Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав и какие у меня шансы? Если он пытался 10 лет назад, через суд, установить место жительство ребенка с отцом.
26 сентября 2015, 11:42, вопрос №987741, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишение родительских прав бывшего мужа
Есть ли возможность лишить его родительских прав,и надо ли что то делать с алиментами? Здравствуйте, подскажите пожалуйста.развелась с мужем в апреле 2011г. суд присудил алименты в размере 25% от дохода.где то через месяц написала заявление судебным пристовам об отказе в получение алиментов. (о приостоновление) сейчас хочу лешить родительских прав,бывшего супруга. т.к он просто не адекватен. в 2012г. его посадили на 6,5лет за разбой и грабеж. сидит уже почти 3года. т.е в жизни ребенка не учавствует. в 2011г. бывший супруг лежал в наркологии с диагнозом,белая горячка с психозом. есть ли возможность лишить его родительских прав,и надо ли что то делать с алиментами?алименты я не хочу получать,потому что не хочу чтоб мой ребенок был потом ему должен(после 18лет). дочери сейчас 6лет.
09 апреля 2015, 11:59, вопрос №797098, Анастасия, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2016