Лишение родительских прав бывшего супруга, если живет очень далеко

Здравствуйте юристы!

Подскажите пожалуйста правила подачи иска на лишение родительских прав бывшего супруга, если он живет очень

далеко и посылать иск придется по почте?/

За 12 лет жизни ребенка -они ни разу не виделись и он является злостным неплательщиком алиментов /имеются документы от судебных приставов по принятым мерам/.

Буду благодарна за подсказку и направление действий.

С уважением Наталья Владимировна

, Наталья Владимировна, г. Тамбов
Кристина Попова
Юрист, г. Москва
Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей.
Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

В данном случае доказательством послужат документы судебных приставов об уклонении от оплата алиментов.

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.
В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.
Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о расторжении брака (при наличии);
— доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;
— доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).
Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).
Наталья Владимировна
Клиент, г. Тамбов

Подскажите--если почтой отправлять иск---ксерокопии документов обязательно заверять у нотариуса? \ свид-ва о рождении ребенка, свид-ва о расторжении брака и моего паспорта/