8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прямому наследнику получить долю наследства?

на момент смерти отца был прописан в его доме жил в Москве. Через три года сестра требует чтобы я выписался т.к. она стала собственником. Могу я рассчитывать на долю как прямой наследник если завещание было оформлено у натариуса на сестру но я не знал об этом.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не являетесь инвалидом или пенсионером, то права на обязательную долю в наследстве у вас нет. И получается что права на наследство вы не имеете.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отец на момент составления завещания являлся дееспособным а равно как лицо осознающее смысл совершаемых действий, то оспаривать завещания нет смысла, так как решение суда будет не в вашу пользу.

Отец не обязан был вас информировать о наличии завещания на вашу сестру, так как статьей 1119 гражданского кодекса предусмотрена свобода завещания.

Таким образом не информирования наследника наследодателем о наличии завещания не является нарушением гражданского законодательства в области наследования. И завещание не может быть признано не действительным если его составляло лицо которое находилось дееспособным и понимало смысл совершаемых им действий.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом
определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников
по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене
завещания.

С уважением!

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.11.2016