Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел алиментов

Здравствуйте. Замужем официально во второй раз, у второго мужа имеется дочь от первого брака, на которую он выплачивает алименты стабильно, определенную сумму, о которой они с бывшей женой договорились, причем заключили договор, заверенный нотариусом. Сейчас бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты через суд.

Вопрос такой:

1. Как расторгается договор, заключенный ими нотариально, можно ли его расторгнуть в одностороннем порядке?

2. Если бывшая жена подаст на алименты через суд, могу ли я подать на раздел алиментов?

16 Августа 2012, 12:07, вопрос №14432 Римма, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Статьей 101 СК РФ установлено, что:

    1. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    2. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    3. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    16 Августа 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats