8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца ребенка родительских прав, по причине невыплаты алиментов?

Добрый день. Год назад было вынесено решение о назначении алементов на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка алименты не платит, в жизни ребенка никакого участия не принимаетпринимает. Судебные приставы бездействуют. В связи с этим хочу лишить отца ребенка родительских прав. Подскажите как и с чего начать, и каковы шансы на положительный исход дела.

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав, доказывайте что в жизни ребенка он никак не участвует. Приводите в суд свидетелей которые это подтвердят и вполне суд может его лишить родительских прав.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Да, действительно Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Для достижения такого результата Вам необходимо получить справку Федеральной службы судебных приставов о наличии задолженности по уплате алиментов, собрать характеристики из места учебы ребенка, поликлинике в которой состоит ребенок, найти свидетелей которые подтвердят Ваши доводы о том, что отец ребенка не участвует в жизни ребенка. При наличии всех указанных документов вероятно положительное решение вопроса.

С уважением.

0
0
0
0
Роман Козловский
Роман Козловский
Юридическая компания "Компас Земли", г. Москва

Алла, здравствуйте!

Хотел бы кое-что добавить к ответам коллег. Вам необходимо заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, так как их участие в данном процессе обязательно. Суд обяжет орган опеки выйти на адрес, по которому Вы проживаете с ребенком, с целью осмотра условий проживания. Желательно чтобы у ребенка была отдельная комната или некая выделенные зоны для сна, игр и учебы. Заключение органа опеки имеет очень большое значение для вынесения решения.

Также Вам необходимо взять характеристику со своей работы, а также справку с указанием уровня дохода. И справки с места учебы ребенка и поликлиники, как указывали выше. Все эти документы, помимо суда, будут также изучать органы опеки и в том числе на основании этих документов выдавать заключение.

Также, как выше писали коллеги, необходима справка от приставов о размере задолженности по алиментам и свидетели, которые подтвердят, что отца давно не видели (или вообще не видели), а видели везде Вас с ребенком. Это могут быть соседи, друзья, коллеги с работы.

Также стоит помнить, что лишение родительсткх прав — это исключительная мера, поэтому к суду необходимо очень серьезно подготовиться, так как только на основании неуплаты алиментов, хоть это и является по действующему законодательству одним из оснований для лишения родительских прав, суд не сможет вынести положительное решение. Дело, что называется, не должно быть пустым и содержать только иск и справку от приставов о задолженности по алиментам.

P.S. Если отец уже достаточно долго скрывается от приставов, то заставьте приставов выпустить постановление об объявлении отца в розыск. Это еще один дополнительный аргумент в вашу пользу при обращении в суд с иском о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016