Нужно ли инвалиду платить квартирный налог?

Добрый день.Помогите пож-та у меня вот такой вопрос:Мне 26 лет я ивалид 2 группы с 2014 года(общее заболевание).Нужно ли мне платить квартирный налог.Заранее благодарю.

, Диляра, г. Альметьевск
Алексей Пантелеев
Юрист

Вы имеете право на налоговую льготу на недвижимое имущество, т.е. налог на недвижимость платить все равно придется, но надо установить льготу, для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и подать заявление о предоставлении данной льготы с приложением документа, подтверждающего данную льготу, т.е. удостоверение инвалида 2 группы.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп инвалидности;
инвалиды с детства............................

Льгота предоставляется на квартиру, комнату, помещение или сооружение, хоз строение, гараж или машино-место.

Льготу по налогу на имущество можно получить по одному объекту каждого вида.

То есть, к примеру, у вас две квартиры, то получить льготу по налогу можете только на одну.