Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование по завещанию

Здраствуйте! В апреле умерла свекровь. У неё 3 детей: 2 сына и дочь, завещание она оставила у дочери. Мы не знаем нотариально оно заверенное или просто написанное. В завещании свекровь передаёт квартиту дочери, гараж внучке, а сберкнижку на остальных внуков (их 4). Мой муж и ещё 1 брат в завещании не написан, хотя у них с мамой были прекрасные отношения, но свекровь раньше обговорила с дочерью, что сумму от продажи квартиры дочь должна поделить между ней и братьями.

Скажите, кому вступать в наследство: дочери и внучке, которых указали в завещании, или всем внукам, которым наследуется сберкнижка? Моему мужу и его брату нужно вступать в наследство? И как в таких случаях обезопасить себя от возможной непорядочности их сестры? (может оформить квартиру только на себя, а братья останутся ни с чем).

Заранее спасибо

27 Июля 2013, 14:46, вопрос №144234 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры умершей свекрови и написать заявление о принятии наследства. В том случае, если завещание действительно существует, то нотариус об этом сообщит всем наследникам и тогда наследование будет происходить в соответствии с завещанием. Если завещания нет — то по закону (дети получают по 1\3 в имуществе наследодателя).

    27 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats