Алименты и раздел имущества, если муж работает неофициально

Здравствуйте. У меня 2 вопроса

1. Мы развелись без имущественных притязаний. Сейчас хочу подать на раздел авто. Что я получу, если бывший муж успеет продать его раньше?

2. Какой минимальный размер алиментов я могу получить, если бывший муж официально не трудоустроен, но имеет заработок в среднем 25 тыс. руб.? Подавать буду на ребенка и на себя (до 3х лет).

, Елена, г. Волгоград
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

1. Мы развелись без имущественных притязаний. Сейчас хочу подать на раздел авто. Что я получу, если бывший муж успеет продать его раньше?
Елена

Согласно ч.3 ст. 38 СК РФ, Вы имеет полное право подать иск о разделе совместно нажитого имущества, в частности, автомобиля. В зависимости от Ваших требований, суд определит кому из Вас передать авто, а кому причитается денежная компенсация за авто, ввиду неделимости вещи, свою часть стоимости автомобиля Вы получите, даже если муж решит продать автомобиль.

Какой минимальный размер алиментов я могу получить, если бывший муж официально не трудоустроен, но имеет заработок в среднем 25 тыс. руб.? Подавать буду на ребенка и на себя (до 3х лет).
Елена

При условии неофициального трудоустройства Вашего мужа, Вам стоит обратиться с иском о взыскании алиментов, как на себя, так и на ребенка, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Исчисляются алименты в твердой сумме в зависимости от величины прожиточного минимума несовершеннолетнего по региону его проживания. В 2016 году МРОТ в Волгоградской области установлен в размере 11122,8 рублей.