Как обжаловать взыскание алиментов, если место проживания ребенка после развода не определено?

В сентябре этого года развелась с мужем. Ребенку 14 лет. Ушел через две недели после развода в гости к отцу и больше домой отказывается возвращаться. Общение с ребенком сведено к минимуму. Он общается только в присутствии отца. Бывший муж не позволяет ни заботиться о ребенке ни что-либо ему покупать, идет для этого на всевозможные хитрости и уловки. Через месяц такой жизни бывший муж подал на алименты. Суд удовлетворил его требования. Я на суде не присутствовала, т.к. находилась в тот момент на сессии, о чем судья была мною предупреждена письменно. Но мое обращение было отклонено. Как мне правильно обжаловать решение судьи? Ведь у ребенка не определено место жительство, он прописан со мной и фактически находится у отца в гостях.

, Наталья Анатольевна Полякова, г. Волгоград
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Вы хотите обжаловать решение по поводу алиментов на содержание ребенка со стороны мужа или определить место проживания и порядок общения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо начать с того, чтобы обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами, потом сможете уже Вы взыскать алименты с отца.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальнымзаконодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.