Какова процедура определение места жительства ребенка при разводе, если мать родом из Казахстана?

Хочу развестись с мужем, не выносимо жить (пьет каждый день ,денег не дает на продукты), сижу в декрете,ребенку год исполнился.

Вопрос: Какова процедура определение места жительства ребенка т.к. я родом из Казахстана? Может ли суд встать на сторону отца?

, Александра, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Александра. Такой иск подается если есть спор. Если Вы заберете ребенка с собой и отец с этим согласится, значит, вы достигли соглашения и в суд идти не нужно. А вот если муж захочет его себе забрать, то именно он должен обращаться в суд, а не Вы. При этом судебная практика исходит из того, что малолетние дети всегда остаются с матерью, если вы не злоупотребляете алкоголем или наркотиками и т.д. Поэтому просто забирайте ребенка и переезжайте.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

он хочет забрать ребенка.Но как же органы опеки при определении места жительства ребенка они же должны проверить условия проживания матери?