Плательщик алиментов официально не трудоустроен

Добрый день.живу с гражданским мужем,я в декрете,у нас совместный ребёнок 1год2месяца.

Его бывшая подала на алименты на их ребенка(4года),но небыли ни повесток в суд,не уведомления о решении суда,ни показала нам исполнительного листа,но говорит что суд присвоил ему выплачивать 1/4часть от зп,а так как он не работает официально,то он должен платить 8000,на каком основании не понятно..(краснодарский край,г.краснодар).Хотя пролистав многие сайты прочитала,что если такая ситуация то должны опираться на МРОТ,а не на средний заработок.

1)подскажите кому ,чему верить и как в2016 году начисляют алименты если человек официально не устроен и заработка в другой валюте нет

2)и как действовать дальше,подавать мне на алименты на нашего ребёнка,чтоб уменьшили те либо обращаться в суд куда ходила его жена,узнавать решение суда и писать ходатайство в котором перечислять все факторы для уменьшения суммы алиментов?прикрепляю единственный документ который нам она прислала,но говорит что решение суда об уплате с августа

  • IMG_6526
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Когда ответчик не работает официально алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Конкретной формулы её рассчета не предусмотрено законодательством. Суд при определении размера может исходить и из МРОТ и максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, вам необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов, а после этого Вашему супругу с заявлением об уменьшении размера алиментов бывшей супруги на том основании, что у него на содержании находится еще один ребенок.