Как избежать лишения свободы за долги по алиментам, если опекун возвращал их обратно?

Доброго времени суток!

Возник такой вопрос. Мой муж был до меня женат. От первого брака у него есть дочь. Когда дочери было два года, бывшая супруга собрала вещи и ушла (муж в то время отбывал административное наказание в виде лишения свободы 15 суток). В этот период времени, бывшая увезла ребёнка к своей матери, оформила развод у знакомого работника ЗАГСа и оформила опекунство на свою мать. Сама же начала заниматься проституцией (есть свидетели). В свою очередь, бывшая тёща подала на мужа алименты и лишила свою(!) дочь родительских прав (сейчас ребенку 9лет). При этом видеться, дарить подарки и принимать участие в жизни ребёнка категорически запретила.(Муж не видел свою дочь 7!!! Лет) Пока муж работал официально алименты вычислялись автоматически. Сейчас он потерял работу, у нас есть совместный ребёнок (сын, 2года). Муж работает на заработках, неофициально, девочке старались отправлять по возможности, но её опекун возвращал перечисления со словами "мне не нужны поддачки". Её цель посадить бывшего зятя (о чем сама угрожала по телефону). Алиментов набежало не мало. Пришло письмо от приставов.. Возможен срок лишения свободы до 1 года... Подскажите, что можно сделать. Я сама в декрете. Муж является единственным кормилицем. Если его посадят не знаю, что делать!..

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Сразу к уголовной ответственности привлечь не смогут.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, сперва должны привлечь к административной ответственности.

Отец ребенка абсолютно правильно поступает, что перечисляет хоть какие-то средства. При этом, если он перечисляет на карту, всегда обязательно делать комментарий к платежу — алименты.

То, что получатель алиментов их возвращает уже не так важно, поскольку если дойдет до суда, суд будет оценивать именно действия отца ребенка.

Если он ежемесячно будет перечислять хоть какие-то суммы, то к уголовной ответственности привлечь не смогут, соответственно не смогут и назначить лишение свободы.

Возможно имеет смысл отцу ребенка обратиться в суд об изменении формы оплаты алиментов на твердую денежную сумму. Так как если алименты назначены в долях от заработка, то в период пока он официально не трудоустроен они будут высчитываться из среднего заработка по РФ.

В твердой денежной сумме, как правило назначают исходя из прожиточного минимума в регионе.