Когда вступает заочное решение суда о разделе имущества?

Заочным решением суда было вынесено постановление от 17.10.16 года о разделе совместно нажитого имущества на 1/2 на супругов. Бывший супруг не явился в назначенное время на заседание, но осведомлен был надлежащим образом. За день до слушания оставил заявление, в котором указал причину - болезни. Но выйдя из зала суда я видела его в городе в бодром здравии. Он бывший юрист. Из всех назначенных слушаний, а их было 7, в том числе и разводе, он явился на один -развестись. Раннее, подав заявление о разводе первым, указал ложный адрес моего жительства в квартире, откуда мы с семьей выписались, продали совместно квартиру и переехали в новострой, ввел суд в заблуждение, указав ложную дату совместного проживания и ведения совместного хозяйства и существования семьи, на что у меня есть доказательства его лжи и документально, фото, видео, свидетельские показания и т.д. Мне пришлось отменить заочное решение о разводе, где он выступал истцом, и доказать его ложь. Причем меня никто не осведомлял, и он утверждал, что не имеет понятия где я проживаю, а проживаем в одном доме, под одной крышей с 2013 года. Другого жилья у меня нет. Встретив молодую женщину, отсутствовал по ночам, ее привозил в дом с ночевкой, гнал меня с детьми из дома, сменил замки, отключал коммуникации, выживал физически и морально. Выкрал документы на дом, выданные с БТИ и другие договора для оформления дома в кадастре, спрятал их и утверждает нет дома, нет объекта - нечего делить. Уважаемые юристы ответьте пожалуйста какие сроки существуют у заочного решения, если он не будет забирать копию решения, так и будет тянуться это дело и может ли суд истребовать документы в БТИ для раздела и оформления половины на меня(истца) в рескомреестре? Спасибо!

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
какие сроки существуют у заочного решения, если он не будет забирать копию решения
Елена

такие, как установлены законом

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ст. 237, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Не будет забирать — срок на обжалование течь не будет.

Зачем вы согласились-то на заочное решение?

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?
ОТВЕТ. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение) {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Я читала ранее, что вы указали в пункте 1 и 2, но мне не все понятно в моем случае. Он же умышленно может тянуть время, поэтому и спрашивала я год не забирает, 2 года, а решение так и остается заочным? На заочное решение я согласилась, поскольку это дело тянется уже 2 года, может от него и отталкиваться, если будет пересмотр. Спасибо