Нужно ли открывать наследственное дело по дарственной?

Здравствуйте! Умер человек, до смерти он сделал дарственную на все имущество. Нужно ли идти к нотариусу и открывать наследственное дело? Налоги которые придут на умершего человека кто должен платить? Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Андрей.

Скажите есть ли еще какое-либо имущество, оставшееся после смерти этого человека?

Если нет, то и идти к нотариусу не за чем. Вступить в наследство значит принять собственность принадлежащую умершему человеку, но так как право собственности на имущество перешло к новому собственнику при заключении договора дарения, то необходимость вступать в наследство отпадает.

Есть нюанс, касающийся оформления прав на недвижимое имущество. Договор дарения должен пройти государственную регистрацию, если это было сделано то все хорошо если не по каким либо причинам не успели зарегистрировать договор до смерти дарителя, то придется доказывать свои права в судебном порядке.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Наследодатель больше не является собственником, ведь все имущество он подарил Вам.

Соответственно ничего предпринимать не нужно. Вы как новый собственник содержите имущество, оплачиваете налоги (Вы отвечаете за содержания имущества с момента, когда стали правообладателем, по недвижимости, с момента государственной регистрации). Если Вы приобрели по договору дарения имущество с непогашенными обязательствами, например, по налогам, то теперь это Ваша обязанность.

Успехов.