Как взыскать алименты, если муж сидит на зоне и там не работает?

Муж сидит в зоне,остался срок 4 года. Там он не работает. Как с него взыскать алименты? Со мной он хочет развестись,нашему ребёнку ещё нету двух лет. Я не работаю.

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как взыскать алименты, если муж сидит на зоне и там не работает? Муж сидит в зоне, остался срок 4 года. Там он не работает. Как с него взыскать алименты? Со мной он хочет развестись, нашему ребёнку ещё нету двух лет. Я не работаю.
Светлана

взыскание алиментов производится в судебном порядке. Т.е. Вам нужно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением о взыскании алиментов. Раз он не работает, то алименты можно взыскать в твердой денежной суммы. После этого нужно будет получить исполнительный документ и сдать его приставу. При этом нужно понимать, что если у него нет доходов и имущества, то фактически получать от него какие-либо деньги будет невозможно. Но при наличии решения за ним будет образовываться задолженность, на выплату которой можно будет рассчитывать, если он в будущем трудоустроится или на его имя будет приобретено какое-либо имущество.