8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь опротестовать дарственную отца на дом?

Вопрос такой у моей жены отец с матерью в браке построили дом в 1979году,в 1981 году мать погибла и отец женился второй раз,моя жена (его дочь)перешла жить к бабушке ,через некоторое время отец подарил своей новой жене пол дома и потом остальные пол дома опять подарил своей жене,но его жена умерла.Вопрос есть смысл опротестовать дарственную,сейчас или после смерти отца,какие шансы у моей жены?

, Александр, г. Тамбов
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Александр, он ей весь дом подарил получается? оспорить можно 1,2 от половины дома по закону должна была наследоваться вашей жене после гибели ее матери !

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если дарственная оформлена по всем правилам, то даритель может оспорить (отозвать) дарение в следующих случаях: после смерти одаряемого, то есть даритель пережил одаряемого при содержании объекта дарения (подарка) в ненадлежащем состоянии – например, одаряемый устроил в подаренной квартире притон или не соблюдает санитарные нормы при наличии риска здоровью и даже жизни дарителя со стороны нового собственника квартиры или дома Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб. В случае смерти дарителя, если она наступила в результате действий одаряемого, оспорить дарственную могут родственники.Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

0
0
0
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Учитывая, что при постройке дома половина дома принадлежала матери Вашей жены, ее отец не имел право дарить эту половину. Поэтому мой первоначальный вывод состоит в том, что вариант оспаривания имеет право на существование, но нуждается в детальной проработке.

Затруднение может вызвать срок давности. Скорее всего, он уже истек.

Вопрос сложный, надо подумать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2016