Может ли дочь опротестовать дарственную отца на дом?

Вопрос такой у моей жены отец с матерью в браке построили дом в 1979году,в 1981 году мать погибла и отец женился второй раз,моя жена (его дочь)перешла жить к бабушке ,через некоторое время отец подарил своей новой жене пол дома и потом остальные пол дома опять подарил своей жене,но его жена умерла.Вопрос есть смысл опротестовать дарственную,сейчас или после смерти отца,какие шансы у моей жены?

, Александр, г. Тамбов
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Александр, он ей весь дом подарил получается? оспорить можно 1,2 от половины дома по закону должна была наследоваться вашей жене после гибели ее матери !

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если дарственная оформлена по всем правилам, то даритель может оспорить (отозвать) дарение в следующих случаях: после смерти одаряемого, то есть даритель пережил одаряемого при содержании объекта дарения (подарка) в ненадлежащем состоянии – например, одаряемый устроил в подаренной квартире притон или не соблюдает санитарные нормы при наличии риска здоровью и даже жизни дарителя со стороны нового собственника квартиры или дома Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб. В случае смерти дарителя, если она наступила в результате действий одаряемого, оспорить дарственную могут родственники.Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Учитывая, что при постройке дома половина дома принадлежала матери Вашей жены, ее отец не имел право дарить эту половину. Поэтому мой первоначальный вывод состоит в том, что вариант оспаривания имеет право на существование, но нуждается в детальной проработке.

Затруднение может вызвать срок давности. Скорее всего, он уже истек.

Вопрос сложный, надо подумать.