Алименты на содержание жены, не подавая на развод

С мужем в браке почти год, но сейчас вместе не живем .ребёнку общему полгода. Могу я подать алименты на свое содержание не подавая на развод?

, Александра, г. Воскресенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Могу я подать алименты на свое содержание не подавая на развод?
Александра

Да, можете. Для получения содержания от мужа расторжения брака не требуется.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Александра!

Заявление о взыскание алиментов можно подать как во время брака так и после его расторжения. Алименты рассчитываются в процентном отношении от дохода одного из лиц состоявших в браке, или твердой денежной сумме причитающаяся по закону несовершеннолетним детям или одному из супругов после расторжения или во время брака. Алименты могут выплачиваться добровольно либо по постановлению суда, который может вынести решение о взыскание алиментов на основание искового заявления супруга. Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности или если ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей). Алименты на мать общих детей супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой). Если заключения соглашения добиться невозможно, то вы можете обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

Материальное положение сторон;

Семейное положение сторон;

Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.