8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли лишить родительских прав мать, если она не платит алименты?

Добрый день. У меня такая ситуация: я воспитываю сына своего мужа. У ребенка имеется не лишенная род прав мама. Мы с мужем подали на алименты в феврале этого года, и выиграли суд. ноона платить не стала не считает нужным (ее слова), сейчас она родила еще одного ребенка. Он родился не доношенный и месяц лежал в больнице донашивался. уже как две недели его выписали ( второго ребенка), но она не забирает его потому что пьет. вопрос у меня такой мой муж как законный представитель первого ребенка может лишить мать род. прав.? второй вопрос может она получить материнский капитал без свидетельства о рождение первого ребенка?

Показать полностью
, Тамара, г. Пермь
Кристина Попова
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Если по решению суда ребенок остался жить с отцом, второй супруг должен выплачивать алименты при наличии соответствующего судебного решения. Согласно статье 108 СК РФ, в случае отказа в выплате они могут быть взысканы и до вступления в силу судебного решения. Если у женщины появится еще один ребенок, она вправе обратиться в суд для уменьшения размера выплачиваемых алиментов.

Если алименты не выплачиваются, или нарушаются другие условия действующего между родителями соглашения, отец ребенка вправе обратиться в суд для принудительного взыскания денег с матери. Максимальный срок, за который они могут быть взысканы составляет три года (пункт 2 статья 107 СК РФ).

Перечень оснований для лишения безответственной матери прав установлен ст. 69 СК:
1.систематическое неисполнение своих обязанностей;
2.невыплата алиментов (если ребенок живет с отцом) более полугода;
3.необоснованный отказ забрать малыша из роддома (когда на это нет уважительных причин);
4.злоупотребление правами. Это может быть склонение ребенка к употреблению наркотиков, спиртного, к совершению преступлений, к попрошайничеству, принуждение к сексуальным действиям;
5.алкоголизм, наркомания;
6.жестокое обращение (физическое, моральное, которое приводит к нарушениям психического здоровья малыша);
7.преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья.

Получить материнский капитал не могут:
Лица, лишенные судом родительских прав.
Граждане, в отношении которых было отменено усыновление.
Заявители, объявленные умершими.
Лица, совершившие умышленное преступление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.11.2016