Расторжение брака при беременности без согласия жены

Имеет ли право муж подать на развод,если жена беременна и не дает согласия на развод? Если да,то в какие органы обращаться?

, Ольга, г. Магадан
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

До тех пор, пока вашему ребенку не исполнится 1-ин год, развести вас могут только по вашей инициативе или с вашего согласия.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

Семейный кодекс устанавливает следующее ограничение

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

В то же время, если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск о расторжении брака, то указанные ограничения не будут действовать.

Таким образом, такой возможности у мужа нет, при беременности жены при отсутствии ее согласия.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить!

С Уважением, Кислицын Илья.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга! В вашей ситуации вы полностью защищены законом, а именно семейным кодексом. В соответствии со статьей 17 СК РФ ваш муж не имеет право возбуждать дело о расторжении брака во время вашей беременности.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.