Госпошлина, налоги при разделе имущества

Добрый день.

Вопрос по разделу имущества между супругами.

Имеем квартира (цена 2 900 000р, из которых 2 000 000р в заеме у банка, квартира куплена в ипотеку, супруг владелец, супруга созаемщик), машина (в собственности у супруга), парковочное место (в собственности у супруги), все приобретено в браке.

Вопрос, если делить все через суд, сколько придется заплатить: госпошлина, налоги? И как лучше поступить в такой ситуации? Может ли супруг оставить квартиру за собой, выплатив супруге денежную компенсацию, если супруга принципиально за продажу квартиры, и денежная компесация ее не устраивает?

, Константин, г. Екатеринбург
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Константин. Ипотечная квартира нажито вами в браке и поэтому долги делятся солидарно между супругами. При разделе имущества (при расторжении брака) данная квартира подлежит разделу, как долевая собственность 1/2 каждому из супругов) Согласно СК РФ.