8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок подачи апелляции по делу о лишении родительских прав?

В апреле 2015 года был первый суд о лишении родительских прав, истец - мать (я), ответчик - отец. Дело было проиграно и в решении в сторону ответчика было предупреждение, "если он не изменит своего отношения к ребенку, то в дальнейшем его лишат". Прошел год, ничего не изменилось, также не приходил, не платил, не звонил... Писала в ООП, они в свою очередь пытались связаться с бывшим мужем, но не смогли. Собрала все документы (справка о задолженности, справка и характеристика из сада, выписка из поликлиники, подробнейшая выписка из банка о поступлениях на лицевой счет, предыдущее заявление, ответ от ООП, решения суда и т.д.) и подала новое исковое заявление. На суде на вопрос почему он не выходил на связь с ООП, ответил что не считает нужным с ними общаться, свой долг подтвердил что не платил, но возмутился и сказал будет разбираться почему такой большой долг. В итоге: его лишили родительских прав.

Но! Он тут же начал выяснять как ему подать апелляцию? и закинул мне вечером на телефон 100 руб.

Вопросы:

1. Чего мне ждать?

2. Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?

На заметку! он ни одной копейки не давал на сына, а когда мы жили вместе, умудрялся съедать его детское питание! Не работал! - это и было основной причиной расторжения брака, всю жизнь жил за счет своей мамы, а потом за мой и моей мамы, и снова за своей (всегда врал, говорил что бухгалтер в командировке, в фирме нет денег, в общем 2 года отмазывался). Сейчас в суде справку с места работы не предоставил, т.к. утверждает что работает неофициально, и что вполне неплохо зарабатывает. В прошлый раз также не предоставил справку, сказав что работает всего 2 недели. Внимание, человеку 27 лет, не инвалид!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

1. Чего мне ждать?
Марина

Решения суда апелляционной инстанции.

2. Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?
Марина

В каком смысле? Если он не согласен с решением суда, то в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме он может обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой, в которой он должен указать — по каким основаниям он считает решение суда незаконным.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Чего мне ждать?

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Если не будет ни одного основания, то решение суда оставят без изменений, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?

Ответчику необходимо будет составить мотивированную апелляционную жалобу и направить ее. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобу предусмотрены ст. 321 ГПК РФ. А вот Вам, после получения копии апелляционной жалобы, необходимо будет составить мотивированное Возражение на жалобу и направить его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016