Какой порядок подачи апелляции по делу о лишении родительских прав?

В апреле 2015 года был первый суд о лишении родительских прав, истец - мать (я), ответчик - отец. Дело было проиграно и в решении в сторону ответчика было предупреждение, "если он не изменит своего отношения к ребенку, то в дальнейшем его лишат". Прошел год, ничего не изменилось, также не приходил, не платил, не звонил... Писала в ООП, они в свою очередь пытались связаться с бывшим мужем, но не смогли. Собрала все документы (справка о задолженности, справка и характеристика из сада, выписка из поликлиники, подробнейшая выписка из банка о поступлениях на лицевой счет, предыдущее заявление, ответ от ООП, решения суда и т.д.) и подала новое исковое заявление. На суде на вопрос почему он не выходил на связь с ООП, ответил что не считает нужным с ними общаться, свой долг подтвердил что не платил, но возмутился и сказал будет разбираться почему такой большой долг. В итоге: его лишили родительских прав.

Но! Он тут же начал выяснять как ему подать апелляцию? и закинул мне вечером на телефон 100 руб.

Вопросы:

1. Чего мне ждать?

2. Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?

На заметку! он ни одной копейки не давал на сына, а когда мы жили вместе, умудрялся съедать его детское питание! Не работал! - это и было основной причиной расторжения брака, всю жизнь жил за счет своей мамы, а потом за мой и моей мамы, и снова за своей (всегда врал, говорил что бухгалтер в командировке, в фирме нет денег, в общем 2 года отмазывался). Сейчас в суде справку с места работы не предоставил, т.к. утверждает что работает неофициально, и что вполне неплохо зарабатывает. В прошлый раз также не предоставил справку, сказав что работает всего 2 недели. Внимание, человеку 27 лет, не инвалид!

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

1. Чего мне ждать?
Марина

Решения суда апелляционной инстанции.

2. Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?
Марина

В каком смысле? Если он не согласен с решением суда, то в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме он может обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой, в которой он должен указать — по каким основаниям он считает решение суда незаконным.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Чего мне ждать?

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке предусмотрены ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Если не будет ни одного основания, то решение суда оставят без изменений, а апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Что ему нужно сделать для того, чтобы подать апелляцию?

Ответчику необходимо будет составить мотивированную апелляционную жалобу и направить ее. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобу предусмотрены ст. 321 ГПК РФ. А вот Вам, после получения копии апелляционной жалобы, необходимо будет составить мотивированное Возражение на жалобу и направить его.