Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте.Мы с братом наследники квартиры родителей,нотариус назначил время получения свидетельства о праве на наследство в феврале(по истечении 6 мес) Вопрос в том что я не смогу быть в это время дома тк работаю в море.Как лучше и проще поступить?Спасибо

, андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вопрос в том что я не смогу быть в это время дома тк работаю в море.
андрей

Вы сможете получить своё свидетельство о праве на наследство в другое время, когда вернётесь.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо,я понимаю это лучший вариант,а для чего оформляется доверенность на вступление в наследство,какие плюсы и могу ли я оформить ее на брата?

Уважаемый Андрей!

для чего оформляется доверенность на вступление в наследство
андрей

Это, обычно, делают в том случае, когда наследнику сложно заниматься оформлением самому (например, проживание в другом городе, либо тяжелая болезнь и т.д.).

какие плюсы и могу ли я оформить ее на брата?
андрей

Плюс один: наследнику можно не заниматься оформлением самому. Минусы тоже есть -например, пользуясь полномочиями, наследник распоряжается наследственным имуществом по своему усмотрению.

могу ли я оформить ее на брата?
андрей

Можете, если это Вам необходимо. Но если Вы не собираетесь наследственное имущество срочно продавать -то совершенно не обязательно тратить деньги на оформление доверенности. Как я указала выше- срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен.