8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте.Мы с братом наследники квартиры родителей,нотариус назначил время получения свидетельства о праве на наследство в феврале(по истечении 6 мес) Вопрос в том что я не смогу быть в это время дома тк работаю в море.Как лучше и проще поступить?Спасибо

, андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

Вопрос в том что я не смогу быть в это время дома тк работаю в море.
андрей

Вы сможете получить своё свидетельство о праве на наследство в другое время, когда вернётесь.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство
выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство
может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в
отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его
отдельные части.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время
по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо,я понимаю это лучший вариант,а для чего оформляется доверенность на вступление в наследство,какие плюсы и могу ли я оформить ее на брата?

Уважаемый Андрей!

для чего оформляется доверенность на вступление в наследство
андрей

Это, обычно, делают в том случае, когда наследнику сложно заниматься оформлением самому (например, проживание в другом городе, либо тяжелая болезнь и т.д.).

какие плюсы и могу ли я оформить ее на брата?
андрей

Плюс один: наследнику можно не заниматься оформлением самому. Минусы тоже есть -например, пользуясь полномочиями, наследник распоряжается наследственным имуществом по своему усмотрению.

могу ли я оформить ее на брата?
андрей

Можете, если это Вам необходимо. Но если Вы не собираетесь наследственное имущество срочно продавать -то совершенно не обязательно тратить деньги на оформление доверенности. Как я указала выше- срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Дата обновления страницы 08.11.2016