Можно получить алименты в период брака?

Здравствуйте, скажите, можно подать алименты, если ещё не развелась, а то в декрете, муж денег не дает

, Валентина, г. Москва
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валентина! В последнее время в суды обращаются много замужних девушек, которые столкнулись с тем, что, сидя в декрете с малышом, сталкиваются с процедурой предстоящего развода. И самое неприятное, что некоторые папочки перестают оказывать материальную поддержку своей семье. И очень хорошо, когда мамочка официально работала до декрета и получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а некоторые мамочки остались совсем без финансовой поддержки.

Можно смело идти в суд с требованиями о выплате алиментов на ребенка, не дожидаясь развода.
Также вы можете требовать назначения алиментов на свое содержание, пока вашему малышу не исполнится 3 года. Алименты на мамочку общего малыша супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой.
Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:
1. Материальное положение сторон;
2. Семейное положение сторон;
3. Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

Валентина
Клиент, г. Москва

Да я пока не хочу разводиться.

Ну это ваше право, но алименты вам положены!

Фердаус Абдульманова
Юрист

Действующий семейный кодекс предлагает два способа для урегулирования денежного конфликта в браке: договорной и судебный. Договорной — это алиментное соглашение, нотариально заверенное и второй вариант суд — подача искового заявления