8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я при разводе отсудить долю квартиры у мужа?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, но есть одна проблема. Мы сейчас проживаем в квартире, которую приобрели в браке. Квартиру приобрели следующим образом, я имела свою долю и долю ребенка в квартире своих родителей. Решили разменять ее. Продав квартиру, купили квартиру родителям и на оставшиеся деньги я хотела купить квартиру на себя и на ребенка, мужа в долю брать не хотела. Но на мою квартиру денег не хватало и пришлось в банке брать жилищный кредит. Так как мы с моим мужем были со заемщики, банк дал нам кредит на условии что квартира должна была быть на троих собственников, т.е. я, сын и муж. Как мне лучше поступить, на мирных условиях он свою долю не отдаст. Могу ли я рассчитывать на то, что при разводе я смогу у него эту долю отсудить. Кредит плачу я по сей день, платить его до 2027г

Показать полностью
, Любовь, г. Ульяновск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь! Поскольку Ваши доли с супругом уже определены, то в судебном порядке Вы уже не сможете претендовать на его долю (при условии, что они равны). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Кроме того, разделу также будет подлежать кредит, пропорционально Вашим долям.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016