Смогу ли я при разводе отсудить долю квартиры у мужа?

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, но есть одна проблема. Мы сейчас проживаем в квартире, которую приобрели в браке. Квартиру приобрели следующим образом, я имела свою долю и долю ребенка в квартире своих родителей. Решили разменять ее. Продав квартиру, купили квартиру родителям и на оставшиеся деньги я хотела купить квартиру на себя и на ребенка, мужа в долю брать не хотела. Но на мою квартиру денег не хватало и пришлось в банке брать жилищный кредит. Так как мы с моим мужем были со заемщики, банк дал нам кредит на условии что квартира должна была быть на троих собственников, т.е. я, сын и муж. Как мне лучше поступить, на мирных условиях он свою долю не отдаст. Могу ли я рассчитывать на то, что при разводе я смогу у него эту долю отсудить. Кредит плачу я по сей день, платить его до 2027г

, Любовь, г. Ульяновск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь! Поскольку Ваши доли с супругом уже определены, то в судебном порядке Вы уже не сможете претендовать на его долю (при условии, что они равны). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Кроме того, разделу также будет подлежать кредит, пропорционально Вашим долям.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.