Можно ли запретить присутствие родителей бывшей жены в частном доме после развода, при этом 30% дома принадлежит бывшей супруге. Дом находится в стадии раздела, т.е. Части не выделены?

В частном доме , который принадлежит на 70% мне постоянно проживают родители бывшей супруги , которые при любом удобном случае ведут себя неадекватно , оскорбляют и т.д. Я хочу запретить им находится на территории дома . Дом находится в стадии раздела , ещё части не выделены. На устные запреты они не реагируют , хочу привлеч Участкового , тот просит ссылку на закон.

Заранее спасибо

, Валентин, п. Ровеньки
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Можно ли запретить присутствие родителей бывшей жены в частном доме после развода, при этом 30% дома принадлежит бывшей супруге.
Валентин

запретить не можете, а если Вас оскорбляют то привлечь к административной ответственности возможно. Запишите на камеру оскорбления и пишите заявление участковому...

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый вечер! Вы пишите что идет раздел, но тут же пишите что дом разделен уже по долям — 70 и 30%. Что вы имеете ввиду? В целом распоряжение долевой собственностью осуществляется по согласию со собственников. В случае недостижния согласия — в судебном порядке. То есть вы можете обратится в суд для определения порядка пользования жилым помещением — то есть у кого сколько метров и где в конидоре, на кухне в кладовке и Т.д